108294-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Gase – Rahmenvertrag Flaschengase 2026 – 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Flaschengase 2026 – 2028
BeschreibungDas DLR benötigt an den deutschen DLR-Standorten regelmäßige Belieferungen mit Flaschengasen, Bündeln und den damit zusammenhängenden Dienstleistungen. Es handelt sich um unter anderem folgende Gase: Argon, Helium, Kohlendioxid, Methan, Propan, Sauerstoff, Stickstoff, Synthetische Luft (KW-frei) und Wasserstoff. Die genauen Gase, die geschätzten Mengen der letzten Jahre sowie die geforderten Reinheiten können Sie dem Dokument „01 Warenkorb Fla-schengase.xlsx“ aus den Ausschreibungsunterlagen entnehmen. Vertragslaufzeit: 01.10.2026 – 30.09.2028 Optionale Laufzeiten: 01.10.2028 – 30.09.2029 und 01.10.2029 – 30.09.2030 DLR-Standorte mit den bisher größten Abnahmemengen: Stuttgart, Lampoldshausen, Göttingen, Köln, Braunschweig und Bremen. Die Flaschenmiete muss in den Produktpreis einkalkuliert werden. Das DLR nutzt für Flaschengase das Procurementsystem openordering der Firma Veenion. Der Auftragnehmer muss für den Anschluss an den Katalog sorgen. Gesamtvergütung: maximal 400.000,00 EUR netto pro Jahr kalkuliert als Selbstkostenpreis. Die Gesamtvergütung ist nach bestem Wissen und Gewissen auf Basis vergangener Jahre geschätzt und stellt somit einen reinen Schätzwert dar. Ein verbindliches Vertragsvolumen kann nicht genannt und garantiert werden, d.h. es besteht kein Rechtsanspruch auf vollständiges Ausschöpfen der vertraglich fixierten Gesamtvergütung. Da der Preis für Helium teilweise sehr schwankt und diesmal der Preis für die Flaschenmiete in den Produktpreis einkalkuliert werden muss, fällt dem DLR eine Schätzung der Gesamtvergütung schwer. Es kann gut sein, dass sie auch deutlich darunter liegen. Das DLR empfiehlt Ihnen sich an den Abrufen aus den letzten Jahren zu orientieren (siehe „01 Warenkorb Flaschengase.xlsx“). Die Werte dienen aber nur der Orientierung. Das DLR verpflichtet sich nicht zu Mindestabnahmemengen. Die Abrechnung erfolgt nach Bedarf. Anmerkung der Geschätzte Wert von 800.000 € bezieht sich auf 2 Jahre. Bei 4 Jahren wäre es der doppelte Wert.
Interne KennungELViS-ID: E26267496; Kennziffer: 622/2026/7800XXXX
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111300 Helium, 24111100 Argon, 24112100 Kohlendioxid, 24321111 Methan, 09122100 Propangas, 24111900 Sauerstoff, 24111700 Stickstoff, 24111800 Flüssigstickstoff, 24111600 Wasserstoff
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag Flaschengase
BeschreibungDas DLR benötigt an den deutschen DLR-Standorten regelmäßige Belieferungen mit Flaschengasen, Bündeln und den damit zusammenhängenden Dienstleistungen. Es handelt sich um unter anderem folgende Gase: Argon, Helium, Kohlendioxid, Methan, Propan, Sauerstoff, Stickstoff, Synthetische Luft (KW-frei) und Wasserstoff. Die genauen Gase, die geschätzten Mengen der letzten Jahre sowie die geforderten Reinheiten können Sie dem Dokument „01 Warenkorb Fla-schengase.xlsx“ aus den Ausschreibungsunterlagen entnehmen. Vertragslaufzeit: 01.10.2026 – 30.09.2028 Optionale Laufzeiten: 01.10.2028 – 30.09.2029 und 01.10.2029 – 30.09.2030 DLR-Standorte mit den bisher größten Abnahmemengen: Stuttgart, Lampoldshausen, Göttingen, Köln, Braunschweig und Bremen. Die Flaschenmiete muss in den Produktpreis einkalkuliert werden. Das DLR nutzt für Flaschengase das Procurementsystem openordering der Firma Veenion. Der Auftragnehmer muss für den Anschluss an den Katalog sorgen. Gesamtvergütung: maximal 400.000,00 EUR netto pro Jahr kalkuliert als Selbstkostenpreis. Die Gesamtvergütung ist nach bestem Wissen und Gewissen auf Basis vergangener Jahre geschätzt und stellt somit einen reinen Schätzwert dar. Ein verbindliches Vertragsvolumen kann nicht genannt und garantiert werden, d.h. es besteht kein Rechtsanspruch auf vollständiges Ausschöpfen der vertraglich fixierten Gesamtvergütung. Da der Preis für Helium teilweise sehr schwankt und diesmal der Preis für die Flaschenmiete in den Produktpreis einkalkuliert werden muss, fällt dem DLR eine Schätzung der Gesamtvergütung schwer. Es kann gut sein, dass sie auch deutlich darunter liegen. Das DLR empfiehlt Ihnen sich an den Abrufen aus den letzten Jahren zu orientieren (siehe „01 Warenkorb Flaschengase.xlsx“). Die Werte dienen aber nur der Orientierung. Das DLR verpflichtet sich nicht zu Mindestabnahmemengen. Die Abrechnung erfolgt nach Bedarf.
Interne KennungLOT-0001; ELViS-ID: E26267496; Kennziffer: 622/2026/7800XXXX
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111100 Argon, 24111300 Helium, 24112100 Kohlendioxid, 24321111 Methan, 09122100 Propangas, 24111900 Sauerstoff, 24111700 Stickstoff, 24111800 Flüssigstickstoff, 24111600 Wasserstoff
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Vertragslaufzeiten: 01.10.2028 – 30.09.2029 und 01.10.2029 – 30.09.2030 Einige der Flaschengase und Dienstleistungen dürfen optional angeboten werden.