10836-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen – Neubau Straßenmeisterei BC - Planen und Bauen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Straßenmeisterei BC - Planen und Bauen
BeschreibungPlanungs- und Bauleistungen
Interne Kennung2024/SMBC/Planen und Bauen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Biberach beabsichtigt den Abriss und Neubau der Straßenmeisterei Biberach. Die Aufgaben der Straßenmeisterei umfassen den Erhalt der Straßensubstanz, Pflege der Grünanlagen, Wartung der Entwässerungsbauten, Streckenwartung und schnelle Einsatzbereitschaft im Winterdienst. Die Planung der neuen Straßenmeisterei hat sich an den Funktionsabläufen der einzelnen Funktionseinheiten zu orientieren. Fuhrpark und weitere Geräte sind in den Funktionsbereichen der Zentralwerkstatt und Straßenmeisterei unterzubringen, im Weiteren weist der Bedarf die Waschhalle und die Salzhalle aus. Für den Betrieb wird ein Verwaltungsgebäude für die Zentralwerkstatt und die Straßenmeisterei nach heutigen Standards erforderlich. Außenlager ergänzen die Einsatzbereitschaft für alle anstehenden Aufgaben. Das Konzept für die neue Straßenmeisterei muss alle funktionalen Zusammenhänge abbilden. Aus dem Bestand werden keine Gebäude übernommen. Der Abriss/Teilabriss im Bereich des neuen Grundstückzuschnitts ist Teil der ausgeschriebenen Leistung. Die weiteren Gebäude auf den nicht zu bearbeitenden Flächen werden vom Landkreis Biberach außerhalb dieses Verfahrens umgesetzt. Die Umgestaltung der Straßenmeisterei muss im laufenden Betrieb durch ein geeignetes Bauabwicklungskonzept zur Sicherung des Betriebs ermöglicht werden. Das Salzlager, die Soleherstellung und die Abstellflächen der erforderlichen Fahrzeuge für den Winterdienst sind durchgängig zu gewährleisten. Entwicklung und Umsetzung des Bauabwicklungskonzepts sind Gegenstand der vom Bieter anzubietenden Leistung. Mit den Planungsleistungen soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung begonnen werden. Der Baubeginn ist für Herbst 2026 vorgesehen. Es ist beabsichtigt, die Planungs- und Bauleistungen gesamthaft im Rahmen eines europaweiten Verfahrens zur Vergabe von Planungs- und Bauleistungen im Verhandlungsverfahren nach VOB/A, Abschnitt 2, zu vergeben. Mit Durchführung der gesamthaften Vergabe von Bau- und Planungsleistungen erwartet sich der Landkreis Biberach ein planerisch, baulich und wirtschaftlich abgestimmtes Angebot, welches bereits zu einem frühen Zeitpunkt Kosten- und Terminsicherheit und ein inhaltlich abgestimmtes Angebot für Planung und Realisierung der Straßenmeisterei gewährleistet. Im Rahmen des Vergabeverfahrens soll unter den gegebenen Voraussetzungen die annehmbarste, d.h. die wirtschaftlich, technisch, funktional und gestalterisch beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung der Baumaßnahme gefunden werden. Weitere Informationen sind der Projektbeschreibung (Anlage 2) zu entnehmen. Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Interne KennungLOT-0000