108397-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – AV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Errichtung einer autarken allgemeinen Ersatzversorgung (EV), die bei Ausfall der Allgemeinversorgung (AV) des Versorgungsnetzbetreibers e.dis (VNB) die reguläre Stromversorgung der FBB übernehmen soll. Diese Maßnahme stellt eine Redundanz der Allgemeinversorgung dar und wird zusätzlich zur vorhandenen Sicherheitsversorgung (SV) installiert. Die FBB hat daher entschieden, eine vollredundante Ersatzversorgung für den Ausfall der Allgemeinversorgung in Form von Diesel-Ersatzstromtechnik mit einer installierten elektrischen Leistung von 12 MW bzw. 15 MVA zu errichten. Gegenstand der geplanten Ausschreibung ist die Planung und Errichtung dieser Netzersatztechnik (EV-NEA genannt) einschließlich der notwendigen Hilfseinrichtungen, Gebäude, Zubehöre, Einfriedungen, Schutz-, Leit- und Sicherheitstechnik sowie die Einbindung der neuen Anlagentechnik in die vorhandene Infrastruktur der FBB.
Interne KennungEB-2025-0126
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121100 Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren, 31127000 Notstromaggregat, 31170000 Transformatoren, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie auszuschreibende Netzersatztechnik soll folgende wesentliche Leistungsinhalte umfassen: • Erstellung der Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung einschließlich notwendiger Montageplanungen • Vorbereitung Baufeld • Fundamente/ Baugruben für Gebäude und technische Anlagen • Leitungsbau • Ersatzstromaggregate • Kraftstoffbevorratung (Tanks), Kraftstoffleitungen • Generatoren • Steuerungs- und Schaltanlagen inkl. Programmierung Netzleittechnik • Blitzschutzanlagen Als ergänzende Leistung ist eine 5-jährige Wartung nur für die Netzersatztechnik vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000