108452-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgung – Einbau intelligente Messsysteme u Steuerboxen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinbau intelligente Messsysteme u Steuerboxen
BeschreibungEinbau intelligente Messsysteme und Steuerboxen in den Jahren 2026 - 2028 im Auftrag und für Rechnung OsthessenNetz GmbH, Gerbergasse 9, 36037 Fulda
Interne KennungKE1 NA/JKO 2026_Einbau Messsysteme Steuerboxen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38554000 Elektrizitätszähler, 38551000 Stromzähler, 65000000 Versorgungsunternehmen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie OsthessenNetz GmbH (ON) als grundzuständiger Messstellenbetreiber beabsichtigt den Einbau von intelligenten Messystem, mit Zählerwechsel, ab ca. 2028 teilweise auch ohne Zählerwechsel und den Einbau von Steuerboxen in der Sparte Strom an zwei kompetente Rahmenvertragspartner mit einer Gewichtung von 60/40 zu vergeben. Das Netzgebiet umfasst unten dargestellte Gemeinden und liegt in den Bundesländern Hessen, Bayern und Thüringen. Dabei betreut der Messstellenbetrieb der OsthessenNetz GmbH u.a. ca.: 160.000 Elektrizitätszähler 32.000 Gaszähler 19.000 Wasserzähler Nach Stand der Gesetzgebung sind im Gebiet der OsthessenNetz GmbH einzubauen: - im Jahr 2026 ca. 10.000 intelligente Messsysteme und ca. 5.000 Steuerboxen - im Jahr 2027 ca. 14.000 intelligente Messsysteme und ca. 5.000 Steuerboxen - im Jahr 2028 ca. 14.000 intelligente Messsysteme und ca. 5.000 Steuerboxen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer abzuschließende Rahmenvertrag kann, unter Berücksichtigung tariflicher Anpassungen, jeweils um ein Jahr verlängert werden.