108460-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP S/4HANA Implementierung und Systembetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP S/4HANA Implementierung und Systembetrieb
BeschreibungDas derzeit in der Geschäftsführungseinheit eingesetzte SAP R/3 wird durch SAP S/4HANA abgelöst. In das System ist die Eigenentwicklung ARV (ArzneimittelRabattabrechnungs-Verfahren) integriert, die auch zukünftig genutzt werden wird. Für die Erfüllung seiner Aufgaben in den Bereichen Finanzen und Teilen der Beschaffung setzt der AOK-BV die ERP-Software SAP ECC 6.0 ein. Um dem Geschäftsmodell des AOK-BV gerecht zu werden, wird mit der Neueinführung ein für den AOK-BV zugeschnittenes S/4HANA System zum Einsatz kommen, welches möglichst nah am SAP-Standard ausgerichtet ist. Die ERP-Applikationsumgebung wird dabei mit den Modulen MM inkl. Kataloganbindung, FI und FI AA, PSM/GM, CO und CO-PS neu aufgesetzt und erweitert. Ebenso ist die bestehende SAP-Eigenprogrammierung zum ArzneimittelRabattabrechnungs-Verfahren (ARV) in das neue SAP-System zu integrieren. Für dieses Implementierungsprojekt inkl. der notwendigen Planung und Feinkonzeption sowie dem nachfolgenden SAP Basis- und SAP Applikationsbetrieb wird im Rahmen dieser Ausschreibung ein externer Dienstleister gesucht. Das Projekt muss einen reibungslosen Übergang in das neue System im Rahmen der fachlichen Nutzung sowie schrittweise in den neuen Applikationsbetrieb idealerweise zum Geschäftsjahr 2026 gewährleisten.
Interne Kennung2024-07-12-BV-DRA_BüvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeben der Implementierung von SAP S/4HANA inkl. Datenbankebene wird auch der dazugehörige Basis- und Applikationsbetrieb für 4 Jahre mit einer Option um eine Verlängerung von 4 Jahren mit ausgeschrieben (der Betrieb der Hardware inkl. Betriebssystem verbleibt beim AOK-BV).