2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schachenweg, Ziel- bis Schaffhauserstrasse, Strassenbau und Manuelle Kanalinnensanierung
Beschreibung: Die Kanalisationsleitungen innerhalb des Projektperimeters wurden vorgängig durch die Abteilung Entwässerung (AEW) untersucht und deren Sanierungsumfang festgelegt. Die zu ersetzende Hauptkanalisation wurde weitgehendst im Jahr 1938 erbaut und hat die geforderte Lebensdauer erreicht. Nebst dem Ersatz der Hauptkanalisation müssen diverse Hausanschlüsse erneuert oder saniert werden. Stadtwerk Winterthur, Technik Gas und Wasser (TGW) beabsichtigen den Ersatz der Wasserhauptleitung (DN 150/200; Baujahr 1938) im Abschnitt Bettenstrasse sowie diverse Hausanschlüsse am Schachenweg. Stadtwerk Winterthur, Technik Elektrizität und Telekom (E) beabsichtigen umfangreiche Trasseebau- und Kabelzug-Arbeiten an Ihren EW-Anlagen auszuführen. Im gleichen Zug soll die öffentliche Beleuchtung dem Stand der neusten Technik und normgerecht angepasst werden. Nach Abschluss der Kanalisations- und Werkleitungssanierungen, soll der in die Jahre gekommene Strassenoberbau erneuert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten