108496-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Oldesloe: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lernen mit digitalen Medien; VR-Technologie mit Aufbewahrungscase
Referenznummer der Bekanntmachung: 11.81.6500/2022/000012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zugunsten der beruflichen Bildung in der Region beabsichtigen beide Beruflichen Schulen des Kreises Stormarn (Schleswig-Holstein) mithilfe von Fördermitteln gemeinsam mehrere standortbezogene wie standortübergreifende Maßnahmen umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zugunsten der beruflichen Bildung in der Region, der Stärkung der beruflichen Orientierung wie der dualen Berufsausbildung samt ihrer Beschulung in der Fläche und einer zukunftsweisenden Schulentwicklung beabsichtigen beide Beruflichen Schulen des Kreises Stormarn (Schleswig-Holstein) mithilfe von Fördermitteln gemeinsam mehrere standortbezogene wie standortübergreifende Maßnahmen umzusetzen. Mit dem angedachten Projekt soll das digitale Lernen in Präsenz vor Ort, zwischen den Schulen gemeinsam und auf Distanz in mehrfacher Hinsicht auf eine neue Ebene gehoben werden, um den kommenden Herausforderungen gewappnet zu sein und für die Lernenden sowie den Dualpartner eine attraktive, auch an den Bedarfen der Region ausgerichtete Beschulung, anzubieten.Es sollen insgesamt 40 VR-Brillen und 30 Tabletcomputer, zwei Medienwagen zur Lagerung und Steuerung dieser Geräte sowie die zugehörigen Softwarelizenzen zu Betrieb und Steuerung der mobilen Endgeräte beschafft werden. Zugehörig dazu sollen Lerninhalte für die Sek.1, Sek 2 und die Berufliche Bildung beschafft werden. Mit dem Einsatz von VR*-Technologie soll das dreidimensionale Lernen als sinnvolle, ortsungebundene und zukunftsorientierte Ergänzung zu bestehenden Lernräumen genutzt werden, außerschulische Lernorte in die Schule holen und Lernen in Selbstlernphasen bei individuellem Lerntempo ermöglichen. Dabei soll vernetztes Denken und Wissensvermittlung durch Verräumlichung gefördert werden und den Schülerinnen und Schülern weiterer Zugang über ikonische und enaktive Darstellungsebenen ermöglicht werden.