108575-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Überwachungsdienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherungsleistungen im Zusammenhang mit der Modernisierung am Bahnhof Villingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI42875
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79714000 Überwachungsdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
SiPo im Zusammenhang mit der Modernisierung am Bahnhof Villingen
Lage der Baustelle: Bahnhof Villingen, Bahnhofstraße, 78048 Villingen-Schwenningen
Der Hausbahnsteig ist eingeschränkt vom öffentlichen Straßennetz her erreichbar. Der Mittelbahnsteig ist ausschließlich gleisgebunden erreichbar.
Das Gleis 41 steht für die Eingleisung von Zweiwegefahrzeugen zur Verfügung. In Absprache mit dem Anlagenverantwortlichen der DB Netz AG stehen darüber hinaus bis zu 2 der Gleise 41, 43 und 44 im Gewann Steppach als vom Straßennetz her erreichbare Logistikgleise zur Verfügung.
Beschreibung der Sicherungsleistungen und bauaffine Dienstleistungen:
1 Arbeitsstellensicherung:
1.1 Sicherungsaufsicht:
1.1.1 Einsatz Sicherungsaufsicht 5 000,00 h,
1.1.2 Zuschlag Sicherungsaufsicht Nebenkosten 534,00 LE,
1.1.3 Zuschlag Sicherungsaufsicht Nachtarbeit 952,00 h,
1.1.4 Zuschlag Sicherungsaufsicht Sonntag 144,00 h,
1.1.5 Zulage Sicherungsaufsicht Feiertag 10,00 h.
1.2 Sicherungs-, Absperr-, Melde-, Überwachungsposten:
1.2.1 Einsatz Sicherungs-, Absperr-, Melde-, Überwachungsposten 5 376,00 h,
1.2.2 Zuschlag Sicherungs-, Absperr-, Melde-, Überwachungsposten Nebenkosten 571,00 LE,
1.2.3 Zuschlag Sicherungs-, Absperr-, Melde-, Überwachungsposten Nachtarbeit 1 248,00 h,
1.2.4 Zuschlag Sicherungs-, Absperr-, Melde-, Überwachungsposten Sonntag 152,00 h,
1.2.5 Zuschlag Sicherungs-, Absperr-, Melde-, Überwachungsposten Feiertage 10,00 h.
1.3 Feste Absperrung (FA):
1.3.1 FA auf-/abbauen 1 585,00 m,
1.3.2 FA vorhalten u. betreiben 92 710,00 md.
1.4 Sichtbare Abgrenzung:
1.4.1 Sichtbare Abgrenzung auf-/abbauen, betreiben 200,00 m.
2 Bauaffine Dienstleistungen::
2.1 Signalisierung:
2.1.1 Schutzhaltsignal (Sh2) auf- und abbauen 26,00 St,
2.1.2 Schutzhaltsignal (Sh2) vorhalten und betreiben 1 376,00 Std,
2.1.3 Signal El 6 auf- und abbauen 11,00 St,
2.1.4 Signal EL 6 vorhalten 614,00 Std.
2.2 Bahnerdungsberechtigter:
2.2.1 Zulage Bahnerdungsberechtigter 360,00 h,
2.2.2 Erdungsbesteck einsetzen 410,00 Std,
2.3 Schaltantragsteller,
2.3.1 Zulage Schaltantragsteller 360,00 h.
2.4 Helfer im Bahnbetrieb:
2.4.1 Einsatz Helfer im Bahnbetrieb 1 496,00 h,
2.4.2 Zuschlag Helfer im Bahnbetrieb Nebenkosten 152,00 LE,
2.4.3 Zuschlag Helfer im Bahnbetrieb Nachtarbeit 312,00 h,
2.4.4 Zuschlag Helfer im Bahnbetrieb Sonntag 256,00 h,
2.4.5 Zuschlag Helfer im Bahnbetrieb Feiertag 80,00 h.