108578-2025 - Ergebnis
Frankreich – Finanzberatung – CONSEIL FINANCIER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONSEIL FINANCIER
Beschreibung: Le marché a pour objet une mission de conseil financier auprès du gestionnaire d'infrastructure CDG Express, afin de l'assister dans l'étude des évolutions de la modélisation financière, l'accompagner dans l'évolution du plan de financement et dans la négociation des contrats et, de manière général, l'assister dans les domaines financier, comptable et fiscaux des sensibilités réalisées dans le cadre des évolutions. Cette mission se fera en étroite coopération avec ses équipes et ses autres conseils impliqués dans la Mission (avocats, fiscalistes, auditeurs, expert trafic, expert technique etc...).
Interne Kennung: CONSULT-CDGX-2024-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure est restreinte ; elle s'exerce en deux phases : - Une première phase d'appel à candidature dont l'objectif est de sélectionner des candidats qui seront autorisés à présenter une offre. A ce titre, en réponse au présent avis de marché, seul un dossier de candidature est attendu ; les candidats ne doivent pas remettre d'offre. Les documents à fournir à l'appui de la candidature sont précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés. Les candidatures devront être déposées au lien suivant : https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2024_kNEJbanhtO Les modalités de dépôt des plis sont précisées dans le Guide de Réponse rapide disponible sur le profil acheteur de CDG Express hébergé par www.achatpublic.com. La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. - Une deuxième phase d'appel d'offre dont l'objectif est de sélectionner l'offre mieux-disante et de désigner l'attributaire du marché. Ainsi les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature CDG Express invitera les candidats retenus à présenter une offre. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66171000 Finanzberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché a pour objet une mission de conseil financier auprès du gestionnaire d'infrastructure CDG Express, afin de l'assister dans l'étude des évolutions de la modélisation financière, l'accompagner dans l'évolution du plan de financement et dans la négociation des contrats et, de manière général, l'assister dans les domaines financier, comptable et fiscaux des sensibilités réalisées dans le cadre des évolutions. Cette mission se fera en étroite coopération avec ses équipes et ses autres conseils impliqués dans la Mission (avocats, fiscalistes, auditeurs, expert trafic, expert technique etc…).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Prestation optionnelle : - Toutes prestations pour la conclusion d'un éventuel avenant complémentaire à la concession - Durée initiale du marché : un (1) an - Marché renouvelable trois fois pour une durée d'un an