108582-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterung der Kindertagesstätte "Pusteblume" in der Ortsgemeinde Dörth - Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Kindertagesstätte "Pusteblume" in der Ortsgemeinde Dörth - Architekt
BeschreibungDurch geänderte Rahmenbedingungen beim Betrieb der Kindertagesstätte und auf Grund gestiegener Kinderzahlen ist eine Erweiterung der Kindertagesstätte "Pusteblume" in Dörth erforderlich. Der Erweiterungsbau kann auf dem Außengelände der bestehenden Kita errichtet und direkt mit dem Bestand verbunden werden. Der geplante Anbau soll eingeschossig mit einem Flachdach (Gründach mit Photovoltaikanlage) realisiert werden, zu allen Seiten sind ebenerdige Ausgänge vorgesehen.
Interne KennungPlanungsleistungen KiTa Dörth
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistungen Gebäude und Freianlagen
BeschreibungGegenstand der abzuschließenden Verträge sind Leistungen des Leistungsbildes Gebäudeplanung gem. §§ 33 ff. HOAI zur Planung und Durchführung der Erweiterung der Kindertagesstätte Pusteblume in Dörth. Eine eigenständige Freianlagenplanung gem. §§ 38 ff. HOAI ist nicht vorgesehen, lediglich die Geländeanpassung an den Erweiterungsbau. Die Honorarabrechnung ist mit der Gebäudeplanung vorzusehen. Bezüglich weiterer Details wird verwiesen auf den Erläuterungsbericht und die Planunterlagen. Die Auftraggeberin hat eine Machbarkeitsstudie erstellen lassen, die die Leistungsphasen 1 und 2 umfasst und Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Stufenweise Beauftragung Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer nach näherer Maßgabe des Vertragsentwurfs mit der Erbringung von Planungsleistungen (Leistungsphasen 3 - 9 HOAI) in Leistungsstufen, wobei auf die Beauftragung der Leistungsstufe 2 kein Rechtsanspruch besteht. Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 3 und 4 Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9
Interne Kennung2024-07-05-1000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen