108587-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Baumeisterarbeiten, Erdarbeiten einschl. Verbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten, Erdarbeiten einschl. Verbau
BeschreibungBeschreibung der Ausführung Rohbauarbeiten - Herstellung einer Weißen Wanne mit zusätzlicher Abdichtung aus Frischbetonverbundfolie - Herstellung der Streifenfundamente und Einlegen der Lüftungsleitungen - Liefern und Einbauen von Betonfertigteilen (Treppen) und Halbfertigteilen (Elementwandtavel) Aushub der Baugrube unter dem Gebäude samt Innenhof und Planum herstellen Lichthof zu Bauteil 2 herstellen Kurzbeschreibung der Hauptleistungspositionen Betonarbeiten BT4 ca.303m3 Ortbeton Bodenplatten WU Beton ca.100m3 Kelleraußenwände WU Beton ca.200m3 Außenwände Stahlbeton (Brüstung+ Wand) ca.280m2 Elementwandtafel Außenwand ca.520m3 Innenwände UG-OG3 ca.1241m3 Stahlbeton Decken waagerecht ca.190m3 Stahlbeton Decken geneigt (Dach) 6 St. Stützen rund Sichtbeton D=35cm 50 St. Stützen Ortbeton rechteckig ca.15m3 Stahlbeton Decken Sichtbeton waagerecht ca.10m3 Stahlbeton Decken geneigt ca.450t Bewehrung Baustahl 15 St. Fertigteiltreppenlauf, einläufig mit Zwischenpodest 1 St. Brüstung Fertigteil Erdarbeiten/Aushub ca.1050 m3 Erdaushub Baugrube Ca.485 m3 Boden lösen, liefern, einbauen, verdichten Ca.475 m2 Planum herstellen Ca.200 m3 Arbeitsraum verfüllen Umbauarbeiten BT 2 ca.40 m3 großer Lichthof, Winkelstützwand+ Fundament
Interne KennungLV204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45262300 Betonarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45112420 Fundamentaushub
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumeisterarbeiten, Erdarbeiten einschl. Verbau; BA02
BeschreibungBeschreibung der Ausführung Rohbauarbeiten - Herstellung einer Weißen Wanne mit zusätzlicher Abdichtung aus Frischbetonverbundfolie - Herstellung der Streifenfundamente und Einlegen der Lüftungsleitungen - Liefern und Einbauen von Betonfertigteilen (Treppen) und Halbfertigteilen (Elementwandtavel) Aushub der Baugrube unter dem Gebäude samt Innenhof und Planum herstellen Lichthof zu Bauteil 2 herstellen Kurzbeschreibung der Hauptleistungspositionen Betonarbeiten BT4 ca.303m3 Ortbeton Bodenplatten WU Beton ca.100m3 Kelleraußenwände WU Beton ca.200m3 Außenwände Stahlbeton (Brüstung+ Wand) ca.280m2 Elementwandtafel Außenwand ca.520m3 Innenwände UG-OG3 ca.1241m3 Stahlbeton Decken waagerecht ca.190m3 Stahlbeton Decken geneigt (Dach) 6 St. Stützen rund Sichtbeton D=35cm 50 St. Stützen Ortbeton rechteckig ca.15m3 Stahlbeton Decken Sichtbeton waagerecht ca.10m3 Stahlbeton Decken geneigt ca.450t Bewehrung Baustahl 15 St. Fertigteiltreppenlauf, einläufig mit Zwischenpodest 1 St. Brüstung Fertigteil • Erdrbeiten/Aushub ca.1050 m3 Erdaushub Baugrube Ca.485 m3 Boden lösen, liefern, einbauen, verdichten Ca.475 m2 Planum herstellen Ca.200 m3 Arbeitsraum verfüllen Umbauarbeiten BT 2 ca.40 m3 großer Lichthof Winkelstützwand+ Fundament