108598-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schwimm- und Sportfahrten 2026/2027 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwimm- und Sportfahrten 2026/2027 ff.
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Personenbeförderungsleistungen im freigestellten Schülerverkehr für Schwimm- und Sportfahrten der städtischen Grund- und weiterführenden Schulen in Tübingen.
Interne Kennung023-26-176
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung erstreckt sich auf sämtliche an den Wochentagen Montag bis Freitag durchzuführenden Fahrten. Die Beförderungsleistungen sind ab dem 21. September 2026 (erster Beförderungstag) für das Schuljahr 2026/2027 sowie für die folgenden Schuljahre bis einschließlich 2029/2030, spätestens bis zum 31. Juli 2030, zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin kann den Vertrag durch eine einseitige Erklärung in Textform jeweils um ein weiteres Schuljahr, auch über 2031/2032 hinaus, fortlaufend verlängern. Die Verlängerung erfolgt ausschließlich durch ausdrücklichen Abruf der Auftraggeberin und nicht automatisch. Die Abruf- Erklärung ist dem Auftragnehmer spätestens bis zum 1. Februar des Jahres zu übermitteln, das dem Beginn des jeweiligen Schuljahres unmittelbar vorausgeht. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Verlängerung des Vertrages besteht nicht.