108621-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Leistungsüberprüfung – Évaluation de la campagne de communication n°101194173 FreerangePoultryEgg2, dédiée aux volailles fermières et aux œufs Label Rouge dans 3 pays européens
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Évaluation de la campagne de communication n°101194173 FreerangePoultryEgg2, dédiée aux volailles fermières et aux œufs Label Rouge dans 3 pays européens
Beschreibung: Ce marché a pour objet la mise en œuvre d’actions d’évaluation du programme de communication européenne du SYNALAF – 101194173 FreerangePoultryEgg2, dédiée aux volailles fermières et aux œufs Label Rouge dans 3 pays européens : France, Allemagne et Belgique. Cette campagne fait l’objet d’un cofinancement européen et s’inscrit dans le cadre européen (règlement 1144/2014). Cette campagne prévoit le déploiement d’actions de communication afin de dynamiser davantage la consommation de poulet entier Label Rouge sur les trois marchés européens et d’œufs Label Rouge en France. Le plan d’actions se compose d’activités médias radio, magazine, en points de vente, relations presse. Conditions de la compétition (appel d’offre ouvert) 1. Le présent appel d’offre concerne le programme de promotion du SYNALAF – 101194173 FreerangePoultryEgg2 cofinancé par l'Union européenne. 2. Les agences souhaitant postuler doivent avoir des correspondants anglophones ou francophones. 4. Les agences d’évaluation candidates devront apporter des garanties sur l'absence de conflit d'intérêts pour participer à cet appel d’offre. 5. Une fois le travail de l'agence d’évaluation payé, les travaux de l'agence retenue deviendront la propriété du SYNALAF, sans limite de temps ni de lieu, pour une utilisation à travers toutes les techniques et moyens de communication. 6. Le SYNALAF se réserve le droit d'utiliser les informations et travaux dans toutes ses communications et celles de ses structures collectives, sans limite de temps. 7. Les dépenses ne pourront être engagées qu’après signature d’un devis détaillé et la signature d’un contrat cadre entre le SYNALAF et l’agence retenue. 8. L’agence retenue devra impérativement veiller à respecter le cadre juridique et administratif défini pour les campagnes faisant l’objet d’un cofinancement européen. Dossier de candidature à fournir obligatoirement par les candidats : Chaque candidat devra fournir en français ou en anglais les éléments suivants : ‐ Une lettre de candidature datée et signée acceptant les conditions de la compétition mentionnées au paragraphe précédent. ‐ La liste des principales références acquises, au cours des 2 dernières années pour des opérations comparables multi-marchés (secteur alimentaire et communication collective et/ou institutionnelle) en indiquant l’objectif, le montant et la durée des prestations. ‐ La présentation de l’agence et de son organisation interne. ‐ La présentation détaillée et le niveau d’expérience de l’équipe proposée pour gestion du projet pendant ses 3 ans. ‐ La justification de la capacité d’évaluer la campagne sur les marchés visés par le programme. ‐ La présentation des bureaux locaux/structures relais qui pourraient jouer un rôle dans le projet pour tous les pays concernés par le programme. ‐ Une présentation précise de la méthodologie d’évaluation pendant les 3 ans. ‐ Un rétroplanning pour l'évaluation de la campagne pendant les 3 ans. ‐ Un budget détaillé (en euros HT) respectant le cadre budgétaire global. Ces éléments devront être envoyés par mail à Maxime Godart – m.godart@synalaf.com avant le 21/03/2025 à 18h. Un accusé de réception sera envoyé par mail pour confirmer la bonne réception. Le choix de l’agence d’évaluation sera réalisé par un Comité de sélection composé de membres du SYNALAF impliqués dans sa communication depuis plusieurs années. Les critères de sélection seront : 1. Expérience de l'agence avec les programmes de l'UE (20 points) 2. Qualité et cohérence de la proposition (20 points) 3. Pertinence de la méthodologie proposée (20 points) 4. Faisabilité de la proposition dans l’ensemble des marchés cibles (10 points) 5. Qualifications de l'équipe de l'agence d'évaluation (10 points) 6. Respect du budget et meilleur rapport qualité-prix (20 points)
Zentrale Elemente des Verfahrens: Conformément à la réglementation de l’UE, le programme de promotion doit être évalué par une agence d’évaluation externe. Celle-ci mesurera l’efficacité et la synergie des différentes actions de communication mises en œuvre dans le cadre de cette campagne. Elle sera basée sur des indicateurs qui permettront de vérifier si les objectifs sont atteints. L’agence d’évaluation aura la charge de conduire les activités suivantes du programme du SYNALAF : - Lot de travaux 9 : ÉVALUATION - Durée : 36 mois - Objectifs : Mesurer la mise en œuvre des activités et leurs résultats selon les indicateurs de performances fixés Évaluer les impacts du programme dans son ensemble selon la méthode d’évaluation décrite en 2.5 Des détails spécifiques à l’évaluation seront fournis à l’issue de la procédure d’appel d’offres pour la sélection de l’organisme d’évaluation, publié une fois que le programme aura été accepté par la Commission européenne. Activités d'évaluation en année 1 : Le cadre d’évaluation et le plan de collecte du programme serons définis, les outils de mesure seront produits, les indicateurs seront définis et fixés. Activités d'évaluation en année 1 et 3 : Les études conduites seront : - Baromètre T0 au lancement du programme qui servira de référence, puis le baromètre T3 qui permettra de mesurer une évolution sur les éléments observés (notoriété du Label Rouge, connaissance de ses attributs, perception des consommateurs). Activités d'évaluation en année 2 et/ou 3 : - Enquêtes terrain menée en points de vente où ont lieu des animations auprès de consommateurs. - Enquêtes/entretiens professionnels en contact avec les actions du programme. - Post-tests publicitaires pour mesurer l’accueil des messages publicitaires Chaque année des rapports d’évaluation seront réalisés et restitueront les analyses des études et des enquêtes, les KPIs. L’agence d’évaluation pourra émettre des recommandations sur l’évolution du programme applicables pour la deuxième et la troisième année. Réalisations en année 1 : Rapport d’évaluation de l’année 1 (T0) + Indicateurs clés de performance des activités du programme. Réalisations en année 2 : Rapport d’évaluation de l’année 2 + KPIs Réalisations en année 3 : Rapport d’évaluation de l’année 3 (T3) + KPIs année 3 et programme complet + Analyse des impacts de la campagne. Budget prévisionnel : Année 1 : 29 000 euros HT Année 2 : 29 000 euros HT Année 3 : 41 200 euros HT L’agence déterminera une méthodologie adéquate pour évaluer la bonne mise en œuvre et l’efficacité des activités, ainsi que l’efficacité de la campagne, en particulier sur les groupes ciblés dans la stratégie et les objectifs du programme. L’agence d’évaluation retenue devra tenir compte pour chaque action prévue de l’indicateur de réalisation, de résultat et d’impact. L’organisme recueillera les données nécessaires par des moyens appropriés et les utilisera durant la campagne pour atteindre un niveau d’information approprié. Le SYNALAF fournira par mail aux agences qui le demandent un cahier des charges, présentant notamment le détail des actions à évaluer. Les informations contenues dans ce document devront rester strictement confidentielles et ne pas être utilisées par les agences pour d’autres clients.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Évaluation de la campagne de communication 101194173 FreerangePoultryEgg2 dédiée aux volailles fermières et aux œufs Label Rouge dans 3 pays européens.
Beschreibung: Conformément à la réglementation de l’UE, le programme de promotion doit être évalué par une agence d’évaluation externe. Celle-ci mesurera l’efficacité et la synergie des différentes actions de communication mises en œuvre dans le cadre de cette campagne. Elle sera basée sur des indicateurs qui permettront de vérifier si les objectifs sont atteints. L’agence d’évaluation aura la charge de conduire les activités suivantes du programme du SYNALAF : - Lot de travaux 9 : ÉVALUATION - Durée : 36 mois - Objectifs : Mesurer la mise en œuvre des activités et leurs résultats selon les indicateurs de performances fixés Évaluer les impacts du programme dans son ensemble selon la méthode d’évaluation décrite en 2.5 Des détails spécifiques à l’évaluation seront fournis à l’issue de la procédure d’appel d’offres pour la sélection de l’organisme d’évaluation, publié une fois que le programme aura été accepté par la Commission européenne. Activités d'évaluation en année 1 : Le cadre d’évaluation et le plan de collecte du programme serons définis, les outils de mesure seront produits, les indicateurs seront définis et fixés. Activités d'évaluation en année 1 et 3 : Les études conduites seront : - Baromètre T0 au lancement du programme qui servira de référence, puis le baromètre T3 qui permettra de mesurer une évolution sur les éléments observés (notoriété du Label Rouge, connaissance de ses attributs, perception des consommateurs). Activités d'évaluation en année 2 et/ou 3 : - Enquêtes terrain menée en points de vente où ont lieu des animations auprès de consommateurs. - Enquêtes/entretiens professionnels en contact avec les actions du programme. - Post-tests publicitaires pour mesurer l’accueil des messages publicitaires Chaque année des rapports d’évaluation seront réalisés et restitueront les analyses des études et des enquêtes, les KPIs. L’agence d’évaluation pourra émettre des recommandations sur l’évolution du programme applicables pour la deuxième et la troisième année. Réalisations en année 1 : Rapport d’évaluation de l’année 1 (T0) + Indicateurs clés de performance des activités du programme. Réalisations en année 2 : Rapport d’évaluation de l’année 2 + KPIs Réalisations en année 3 : Rapport d’évaluation de l’année 3 (T3) + KPIs année 3 et programme complet + Analyse des impacts de la campagne. Budget prévisionnel : Année 1 : 29 000 euros HT Année 2 : 29 000 euros HT Année 3 : 41 200 euros HT L’agence déterminera une méthodologie adéquate pour évaluer la bonne mise en œuvre et l’efficacité des activités, ainsi que l’efficacité de la campagne, en particulier sur les groupes ciblés dans la stratégie et les objectifs du programme. L’agence d’évaluation retenue devra tenir compte pour chaque action prévue de l’indicateur de réalisation, de résultat et d’impact. L’organisme recueillera les données nécessaires par des moyens appropriés et les utilisera durant la campagne pour atteindre un niveau d’information approprié. Le SYNALAF fournira par mail aux agences qui le demandent un cahier des charges, présentant notamment le détail des actions à évaluer. Les informations contenues dans ce document devront rester strictement confidentielles et ne pas être utilisées par les agences pour d’autres clients.