108650-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dorfplatzsanierung und Umgestaltung Ortsmitte Oberweier
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDorfplatzsanierung und Umgestaltung Ortsmitte Oberweier
BeschreibungDie Stadt Ettlingen plant im Zuge des Sanierungsgebiets „Ortskern Oberweier“ die Ortsmitte mit den angrenzenden Straßen neuzugestalten. Bereits in den 80er Jahren wurde im Rahmen der Dorferneuerung die Ortsmitte Oberweier umfangreich neugestaltet. Der zentrale Dorfplatzbereich und die Einmündungsbereiche der vier Straßen Ufgau-, Etoges-, Fleckenstein- und Bergstraße wurden niveaugleich angelegt, mit einem einheitlichen Belag gepflastert und dadurch die stark trennende Wirkung der Ortsdurchfahrt reduziert. Die Ortsmitte wurde durch die Neugestaltung des Platzes, dem Kriegerdenkmal, dem Bildstock, dem Brunnen, dem Wasserspiel und Baumpflanzungen aufgewertet. Ebenfalls wurde das historische Rathaus saniert. In Fortsetzung dieser Zielrichtung soll nun im Zuge des Sanierungsgebiets „Ortskern Oberweier“ die Ortsmitte mit den angrenzenden Straßen neugestaltet werden. Die grundsätzlichen Entwicklungsziele für die Umgestaltung der Ortsmitte wurden durch die STEG Stadtentwicklung GmbH 2012/13 mit Beteiligung der Bürgerschaft und dem darauf aufbauenden Sanierungsgebiet „Ortskern Oberweier“ aus dem Jahr 2015 bereits diskutiert. Grundlage für die aktuelle Planung der Dorfplatzsanierung ist die Machbarkeitsstudie des Verkehrsplanungsbüros Modus Consult, die bereits aufbauend auf dem Geltungsbereich des Sanierungsgebiets „Ortskern Oberweier“ ein funktionales und straßenräumliches Gesamtkonzept für die Ortsmitte erarbeitet haben. Dieses Konzept wurde bereits im Rahmen eines Bürgerhearings 2019 veröffentlicht und diskutiert. Der bearbeitete Bereich der Machbarkeitsstudie ist größer als der Planungsbereich im VgV-Verfahren (siehe Anlage 1: Übersichtsskizze Sanierung Dorfplatz). Im Zuge der Studie wurde eine verkehrliche Untersuchung für die Ortsmitte durchgeführt. Aufgrund seiner zentralen Lage werden an den Bereich gleichzeitig hohe Anforderungen bezüglich der Aufenthalts- und Erschließungsfunktion und der städtebaulichen Qualität gestellt. Es werden zur Aufwertung des Platzes zusätzliche Ausstattungen vorgeschlagen, wie z.B. ein Backhaus und Sitzgelegenheiten. Außerdem soll der vorhandene Brunnen bzw. Wasserspielbereich umgestaltet werden. Der Altbaumbestand soll weitestgehend erhalten bleiben und durch Neupflanzungen ergänzt werden. Ein wichtiges Thema stellt auch der Umgang mit Starkregen und Rückhaltung im öffentlichen Raum dar, welches bei der Planung und Ausführung beachtet werden muss. Insbesondere die Höhengestaltung des Platzes und der Straßen müssen daraufhin angepasst und die technischen Voraussetzungen für ein Starkregenereignis geschaffen werden. Ein Sicherheitsnachweis gegen schadlose Überflutung mit einem mindestens 30-jährigem Regenereignis der Flächen ist zu führen. Unmittelbar angrenzend am Dorfplatz befindet sich die Kirche St. Wendelin mit öffentlicher Bücherei und die Ortsverwaltung. Der Bereich Ufgau-, Etoges-, Fleckenstein- und Bergstraße markiert dabei den historischen Ortskern. Die Bergstraße an deren Ende sich die Grundschule befindet, hat eine wichtige Funktion als Schulweg. Ein Baugrundgutachten und eine Bestandsvermessung sind von der Stadt Ettlingen bereits beauftragt.
Interne KennungVergabe Nr. 2024-069
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie zu vergebenden Planungsleistungen umfassen die folgenden Leistungen (es müssen alle Teilleistungen angeboten werden): Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff HOAI: Leistungsphasen 6 bis 9 gemäß § 43 HOAI; Besondere Leistungen gemäß Anlage 13.1 HOAI: Örtliche Bauüberwachung, Prüfen und Werten von Nebenangeboten, Prüfen von Nachträgen. Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt. Folgende Leistungen werden separat beauftragt und sind nicht Bestandteil dieser Vergabe: Objektplanungen Verkehrsanlagen und Freianlagen.
Interne Kennung2024-069