108753-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – HLS-Planung Anlagengruppen 1-3 und 8 HOAI § 53 für die Erweiterung Grundschule mit offenem Ganztag OGTS Inning a. Ammersee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HLS-Planung Anlagengruppen 1-3 und 8 HOAI § 53 für die Erweiterung Grundschule mit offenem Ganztag OGTS Inning a. Ammersee
Beschreibung: Die Gemeinde Inning am Ammersee beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule um 2.300 m² BGF. Der Neubau ist als zweigeschossiger polygonaler Baukörper mit Brückenbaukörper zur Anbindung an das Bestandsgebäude geplant. Der Brückenbaukörper, in dem sich auch Aufenthaltsräume befinden, wird von Stützen in Reihen zur Verminderung der Spannweiten getragen. Der Hauptbaukörper wird unterkellert vorgesehen. Im Dach sind Lichtkuppeln vorgesehen, um die Innenbereiche des tiefen Baukörpers zu belichten. Die Lastabtragung des Gebäudes ist über die Wandscheiben vorgesehen. Im Zuge des Auftrages ist zu prüfen, welche Lüftungsanlagen für die Unterrichtsräume die geeignetsten sind. Der derzeitige Planungsstand ist ein vorliegender Architekten-Vorentwurf. Ein Fernwärmeanschluss steht nicht zur Verfügung. Die Planung der Wärmeerzeugung ist Teil des Auftrages.
Interne Kennung: 25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Grundschule Inning a. Ammersee soll erweitert werden. Es waren die Planungsleistungen gem. HOAI § 53Anlagengruppen 1-3 und 8, LPH 1-3 und 5-9 sowie LPH 4 bei Anlagengruppe 1 gem. HOAI § 55 sowie besondere Leistungen zu vergeben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: — Stufenweise Beauftragung in Auftragsstufen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1, das sind vorliegend die Leistungsphasen 1 und 2 § 55 HOAI. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Leistungsstufe 2: LPH 3 und 4 HOAI, Leistungsstufe 3: LPH 5 bis einschl. 7 HOAI, Leistungsstufe 4: LPH 8 und 9 HOAI — Verlängerung der Leistungs- und Vertragslaufzeit, — Der Auftraggeber behält sich vor, Besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.