See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REMPLACEMENT DU MATERIAU DE LIT FILTRANT DE L'UNITE DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA FILE T3 - UNITE DE TRAITEMENT DE SAINT THIBAULT DES VIGNES
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le marché a pour objet le remplacement du matériau de lit filtrant au sein des cellules de filtration anaérobiques et aérobies de la filière de traitement des eaux usées T3. L'opération comprend notamment : - Pompage de l'ancien matériau dans les cellules de filtration - Chargement et transport et mise en décharge du granulat inerte. - Curage à blanc de la cellule permettant les remplacements des buselures - Fournitures des 4200 buselures Type P + Joint EPDM par unité de filtration - Prestation de démontage comprenant la dépose des 4200 buselures (par unité de filtration) de son ensemble avec évacuation et mise en décharge publique (l'installation d'un caisson dédié au déchet ne sera pas autorisée sur le site l'évacuation sera à l'avancement toutes les fins de journée) - Prestation de pose des 4200 nouvelles Buselures Type P + Joint EPDM selon descriptif technique N°2 par unité de filtration, comprenant un couple de serrage de 20nm/m. - Contrôle mécanique par injection d'eau sous pression en collaboration avec l'exploitant - Mise en place de moyen logistique pour rapatriement de 210 big bags de 1m³ (par cellule) du nouveau matériau filtrant par cellule (big bags déjà stocké sur la station). - Injection selon les recommandations techniques du constructeur du nouveau matériau de filtration - Evacuation des big bag et autres dispositifs ayants permis la contenant du nouveau matériau en décharge publique et autres déchets issues au besoin du chantier. - Nettoyage et replis du chantier quotidien
Interne Kennung: 262301
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733400 Behandlung von Oberflächengewässern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90733400 Behandlung von Oberflächengewässern
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1759436
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires