10877-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
600-09 Computertomograph mit Atemgatingfunktion
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Augsburg beabsichtigt für die Klinik für Strahlentherapie das folgende medizinisch-technische System zu beschaffen:
Ein Simulations-Computertomographen (CT) mit Atemgating-Funktionalität, für die Planung von 4D-Strahlentherapie am Linearbeschleuniger:
— zusätzlicher Bildverarbeitungsplatz mit umfänglichen Werkzeugen für die Strahlentherapie,
— zugehöriger Kontrastmittelinjektor,
— unabhängiger Simulations-Laser.
Das primäre Einsatzgebiet des CT-Gerätes ist:
Simulationsuntersuchungen für komplexe Strahlentherapien mit u. a. Atemgating, DIBH und hoher geometrischer Präzision der Tisch muss TG-66 konform und nivellierbar sein, sowie über eine hohe Einstellpräzision verfügen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
600-09 CT
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte, 33111000 Röntgengeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das vorzulegende Angebot umfasst die Lieferung, Installation, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme bis zur Übergabe der voll funktionsfähigen Anlage einschließlich allen zum Betrieb erforderlichen Zubehörs an den Betreiber.
Die Leistung muss bis zum Jahresende (31.12.2020) erbracht sein.