108824-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Bau von Krankenhauseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universitätsklinikum Münster - 2170_19_844 Chirurgische Klinik - Erweiterung Ostflügel - G55 Pflegearbeitsbereichskombination
Referenznummer der Bekanntmachung: 844-G55
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pflegearbeitsbereichskombination
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung, 39151000 Diverse Möbel, 51410000 Installation von medizinischen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projekt: Universitätsklinikum Münster
Geb. 2170 - Chirurgische Klinik; Erweiterung Ostflügel
Projekt-Nr.: 2170_19_844 G55 Pflegearbeitsbereichskombination
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) ist eines der größten Krankenhäuser Deutschlands, in dessen Einrichtungen jährlich rund 58.000 Patienten stationär und 475.500 Patienten ambulant behandelt werden. Bei dem geplanten Projekt handelt es sich um eine erforderliche organisatorische Änderungen im Bereich der Intensivmedizin und OP-Abteilung der Chirurgie umzusetzen. Die oben genannte Maßnahme beinhaltet die Erweiterung der vorhandenen Räumlichkeiten um einen weiteren Intensivpflegebereich, eine Aufwachstation und weitere Krankenzimmer auf drei Etagen mit einer Bruttogrundrissfläche von insgesamt ca. 1.870 m2 und soll als Anbau in Konventioneller Bauweise an den Ostflügel der denkmalgeschützten chirurgischen Klinik errichtet werden. Zur Herstellung der benötigten Technischen Infrastruktur, wird zudem ein Untergeschoss mit ca. 595 m2 umgesetzt.
6Stk Hospitalausguss
6Stk Gefäß- und Urinflaschenhalter
6Stk Steckbeckenspülgerät mit thermischer Desinfektion