2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de reconstruction et de réhabilitation du collecteur unitaire "Le Napoléonien" à Rambouillet - Phase candidature
Beschreibung: Le périmètre des travaux porte sur le réseau unitaire « le Napoléonien » situé à l’intérieur du parc du château de Rambouillet juste en amont de la station d’épuration de la Guéville. Les travaux comprennent : • La pose en tranchée ouverte de 575ml de canalisations DN2000mm en fonte assainissement, à une profondeur comprise entre 2,50m et 5,10m environ, • La réhabilitation ponctuelle (suppression des infiltrations) des collecteurs existants par les techniques suivantes : DN1500mm : mise en place de manchette d’acier inoxydable (y compris travaux préparatoires) ; DN1200mm : injection dans la maçonnerie et réfection de radier ; • La création d’une chambre de répartition C3 en béton coulé en place à la jonction entre les DN1200mm et DN1500mm existants et la conduite DN2000mm projetée, • Le raccordement de la conduite projetée DN2000mm projetée sur le collecteur PRV DN2000mm qui alimente la station d’épuration de Gazeran, • La déconnexion de la surverse de l’étang du Brochet et son raccordement sur le réseau EP existant, • La déconnexion de la surverse de l’étang de la Faisanderie
Interne Kennung: 26-11
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le périmètre des travaux porte sur le réseau unitaire « le Napoléonien » situé à l’intérieur du parc du château de Rambouillet juste en amont de la station d’épuration de la Guéville. Le réseau du Napoléonien est constitué dans un premier temps de 2 canalisations principales respectivement branche nord DN1500 mm circulaire et branche sud DN1200 mm à fond plat sur 1,2km (à une profondeur comprise entre 2 m et 3 m) avant de se rejoindre en 1 seule canalisation principale DN 2000mm sur 600ml (à une profondeur comprise entre 3m et 4m). Ces ouvrages sont en bordures de la Guéville d’où la présence d’une nappe à environ 1,80 m. Le Schéma Directeur « Actualisation du schéma directeur d'assainissement des communes de Rambouillet, Gazeran et Vieille-Eglise-en-Yvelines » a permis de définir un programme de travaux sur le Napoléonien afin éliminer toute infiltration des eaux claires parasites. Le volume estimé des eaux claires est de l’ordre de 600 m3/j (soit environ 7 L/s) au niveau du Napoléonien. En 2025, une chambre de répartition a été créé au droit des collecteurs DN1200mm et DN1500mm afin de pouvoir isoler chacune des branches dans le but de procéder à leur réhabilitation. Les objectifs majeurs de la présente opération sont les suivants : • Rétablissement de l’étanchéité, • Renforcement de l’état structurel de l’ouvrage • Déconnexion des arrivées d’eaux pluviales • Amélioration des conditions d’exploitation de l’ouvrage Les travaux comprennent : • La pose en tranchée ouverte de 575ml de canalisations DN2000mm en fonte assainissement, à une profondeur comprise entre 2,50m et 5,10m environ, • La réhabilitation ponctuelle (suppression des infiltrations) des collecteurs existants par les techniques suivantes : DN1500mm : mise en place de manchette d’acier inoxydable (y compris travaux préparatoires) ; DN1200mm : injection dans la maçonnerie et réfection de radier ; • La création d’une chambre de répartition C3 en béton coulé en place à la jonction entre les DN1200mm et DN1500mm existants et la conduite DN2000mm projetée, • Le raccordement de la conduite projetée DN2000mm projetée sur le collecteur PRV DN2000mm qui alimente la station d’épuration de Gazeran, • La déconnexion de la surverse de l’étang du Brochet et son raccordement sur le réseau EP existant, • La déconnexion de la surverse de l’étang de la Faisanderie e
Interne Kennung: 0