109126-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der Sporthalle/Turnhalle von Haus GELB der Integrierten Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied - Fachplanung HSL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Sporthalle/Turnhalle von Haus GELB der Integrierten Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied - Fachplanung HSL
BeschreibungDie Integrierte Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied befindet sich im Innenstadtgebiet von Neuwied und verfügt (aus der Historie heraus) über zwei voneinander getrennte Gebäudekomplexe –genannt Haus ROT und Haus GELB. Am Haus GELB mit direktem Zugang aus dem Schulgebäude befindet sich eine Sporthalle, die bereits um 1973 auf Fundamenten eines vorherigen Gebäudes gegründet nun nach über 50 Jahren Betriebszeit stark abgängig ist. Die Sporthalle soll daher an gleicher Stelle neu errichtet werden. Die erforderliche Fachplanung HSL wird hier ausgeschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau der Sporthalle/Turnhalle von Haus GELB der Integrierten Gesamtschule „Johanna Loewenherz“ in Neuwied - Ausschreibung Fachplanung HLS -
Interne KennungLOT-0001 2026-02