109171-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Unterstützung bei Umweltberatung zu technischen Fragen im Zusammenhang mit Fluglärm
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung bei Umweltberatung zu technischen Fragen im Zusammenhang mit Fluglärm
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2020.HVP.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EASA ist derzeit ein Spitzenakteur und leistet einen Beitrag zu verschiedenen technischen Arbeitsprogrammen im Zusammenhang mit Fluglärm sowohl auf europäischer Ebene als auch innerhalb internationaler Gremien. Die EASA entwickelt auch auf EU-Ebene Umweltanforderungen, die für neue Technologien erforderlich sind, die nicht durch internationale Normen geregelt sind. Zweck des geplanten Rahmenvertrags ist die Bereitstellung von beliebiger geeigneter technischer Unterstützung auf hoher Ebene für die Agentur auf Anfrage, um die Ziele der Arbeitsprogramme erfolgreich zu erreichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die folgenden Dienstleistungen sind innerhalb dieses Rahmenvertrags zu erbringen:
1) Bereitstellung und Präsentation von technischem Input, einschließlich Messkampagnen zur Unterstützung laufender EU-Standardentwicklungen und Bewertung der Beiträge von Interessenträgern;
2) Verwaltung und/oder Durchführung sowohl technischer als auch administrativer Aufgaben innerhalb technischer Arbeitsgruppen;
3) Unterstützung von Schnittstellenproblemen zwischen den technischen und modellierenden Kapazitäten, die zusammenarbeiten müssen, um die Bewertungen der Auswirkungen durchzuführen;
4) Unterstützung von Vertretern der Agentur in führenden und/oder Leisten eines Beitrags zu technischen Arbeitsgruppen;
5) Ausarbeitung von Input zur Zusammenfassung der technischen Vorschläge und Bereitstellung von Beiträgen zu Entscheidungen der Politikgestaltung;
6) alle anderen mit dem Auftragsgegenstand verbundenen Dienstleistungen.