2. Verfahren
Verfahren
Titel: Identity- & Accessmanagement UZH (IAM@UZH)
Beschreibung: Die UZH sucht eine Firma, welche ein modernes Identity- und Access-Management IAM System inkl. Self-Service-Portal (SSP) bereitstellt, implementiert sowie den Wartungs- und Unterhaltsbetrieb sicherstellt. Das IAM-System soll auf einer reinen SaaS-Lösung (Software-as-a-Service) basieren. Dadurch werden der Betrieb, das benötigte Fachwissen, die Updates, die System-Verfügbarkeit sowie die Compliance-Zertifizierungen direkt durch die verfügbaren Ressourcen der Anbieterin sichergestellt. Darüber hinaus ermöglicht eine SaaS-Lösung eine deutlich schnellere Implementierung, eine hohe Skalierbarkeit sowie eine zeitnahe Überwindung bestehender Systemlimitationen, was für die Umsetzung in den operativen Betrieb essenziell ist. Das IAM-System soll mit einem speziell für die UZH zu entwickelnden Self-Service-Portal integriert werden, welches die Interaktion mit den Nutzenden möglichst automatisiert und intuitiv sicherstellt.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung