109208-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Technische Überwachung an Ingenieurbauten – La présente consultation concerne : La réalisation d'une mission de contrôle technique (CT) et extérieur en phase conception, ACT et chantier pour les travaux d'augmentation du gabarit de l'écluse d'Ablon sur Seine.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: La présente consultation concerne : La réalisation d'une mission de contrôle technique (CT) et extérieur en phase conception, ACT et chantier pour les travaux d'augmentation du gabarit de l'écluse d'Ablon sur Seine.
Beschreibung: La présente consultation concerne : La réalisation d'une mission de contrôle technique (CT) et extérieur en phase conception, ACT et chantier pour les travaux d?augmentation du gabarit de l?écluse d?Ablon sur Seine. Au regard des études réalisées et des désordres observés, l?exploitant estime que l?écluse de Vigneux-sur-Seine est en fin de vie. Il est donc nécessaire de fiabiliser la navigation sur ce site. Par conséquent, VNF souhaite réaliser des travaux pour augmenter le mouillage de l?écluse d?Ablon-sur- Seine à 3.20 m ainsi que porter sa longueur à 180 m sur le modèle de Vigneux en rive droite. L?objectif est bien de constituer une écluse à grand gabarit fiable avant de se lancer dans des travaux conséquents au niveau de l?écluse de Vigneux. Les prestations demandées dans le cadre des missions AVP - PRO - DET et GPA viseront à garantir la qualité technique du projet et des travaux, par la vérification : - de la méthodologie des études AVP et PRO et des méthodes de calcul du projet - de l?avis technique sur les offres des candidats - de la méthodologie des études d?exécution et des méthodes de calcul du titulaire du marché de travaux Dans le respect des règles de l?art, des règlements et normes techniques. Dans cet objectif, les missions suivantes devront être réalisées : - Mission L, relative à la solidité des ouvrages et des éléments d?équipements indissociables ; - Mission LE, relative à la solidité des existants.
Interne Kennung: VNF_UTISA_2024_10
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PRESTATIONS DE CONTRÔLE TECHNIQUE ET EXTERIEUR EN PHASES CONCEPTION, ACT ET CHANTIER
Beschreibung: La présente consultation concerne : La réalisation d'une mission de contrôle technique (CT) et extérieur en phase conception, ACT et chantier pour les travaux d'augmentation du gabarit de l'écluse d'Ablon sur Seine. Au regard des études réalisées et des désordres observés, l'exploitant estime que l'écluse de Vigneux-sur-Seine est en fin de vie. Il est donc nécessaire de fiabiliser la navigation sur ce site. Par conséquent, VNF souhaite réaliser des travaux pour augmenter le mouillage de l'écluse d'Ablon-sur- Seine à 3.20 m ainsi que porter sa longueur à 180 m sur le modèle de Vigneux en rive droite. L'objectif est bien de constituer une écluse à grand gabarit fiable avant de se lancer dans des travaux conséquents au niveau de l'écluse de Vigneux. Les prestations demandées dans le cadre des missions AVP - PRO - DET et GPA viseront à garantir la qualité technique du projet et des travaux, par la vérification : - de la méthodologie des études AVP et PRO et des méthodes de calcul du projet - de l'avis technique sur les offres des candidats - de la méthodologie des études d'exécution et des méthodes de calcul du titulaire du marché de travaux Dans le respect des règles de l'art, des règlements et normes techniques. Dans cet objectif, les missions suivantes devront être réalisées : - Mission L, relative à la solidité des ouvrages et des éléments d'équipements indissociables ; - Mission LE, relative à la solidité des existants.