109211-2023 - ErgebnisDeutschland-Weilheim i. OB: Switch- oder Router-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Netzwerkinfrastruktur für das LRA und die Landkreis-Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 201-571325
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landratsamt Weilheim-Schingau betreibt eine eigene umfangreiche IT-Infrastruktur und stellt Teile dieser Infrastruktur angeschlossenen Kommunen über ein Kommunales Behördennetzwerk (KomBN) zur Verfügung. Zusätzlich werden Schulen in Sachaufwandsträgerschaft des Landratsamtes schrittweise an diese IT-Infrastruktur angebunden.
Der Lieferauftrag ist auf zwei Lose aufgeteilt:
Los 1: Switche für die Schulen des Herstellers Huawei (172 Stk. Access Switche, 13 Stk. Core Switche, 80 Stk. Stacking Kabel 10G DAC 1m, 10 Stacking-Kabel 40G DAC 1m).
Los 2: Switche für das Landratsamt des Herstellers Cisco (35 Stk. Access Switche).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kauf und Lieferung von Switche für die Schulen in der Sachaufwandsträgerschaft des Landkreises Weilheim-Schongau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Netzwerk der Schulen unter der Sachaufwandsträgerschaft des Landratsamtes wird schrittweise durch die IT des Landratsamtes
übernommen. Durch die bereits übernommenen 9 von 13 Schulen hat sich der Hersteller Huawei mit seinen Modellen der Switch Reihe
CloudEngine S5731 / CloudEngine S6730 fest in den Strukturen verankert.
Um ein möglichst homogenes, erweiterbares und jederzeit skalierbares System mit möglichst geringem Aufwand aufzubauen soll das bisher
genutzte Modell nicht abgelöst werden. Außerdem kann nur durch den Einsatz der selben Technologie, eine reibungslose Erweiterung (Stacking)
und der Betrieb an den Landkreisschulen gewährleistet werden.
Aufgrund dieser bestehenden Rahmenbedingungen der Netzwerke an den Schulen, setzt das Landratsamt Weilheim-Schongau für die
Landkreisschulen auch in Zukunft, auf die Netzwerkinfrastruktur Komponenten des Herstellers Huawei.
Komponenten anderer Hersteller oder falsch angebotene Modelle können leider nicht berücksichtigt werden.
Die erste Lieferung von 10 Stk. Soll direkt nach Auftragserteilung erfolgen. Die Bestellungen der Teillieferungen werden voraussichtlich in
folgenden Zeiträumen erfolgen:
•Bestellung für Teillieferung Gymnasium Weilheim: Q2/2023
•Bestellung für Teillieferung Gymnasium Schongau: Q4/2023
•Bestellung für Teillieferung Realschule Schongau: Q4/2023
•Bestellung für Teillieferung für alle SFZs: Q2/2023
Bestellungen aus dem Rahmenvertrag werden über Einzelabrufe getätigt.
Die Rahmenvereinbarung beginnt mit der Erteilung des Zuschlags und endet am 19.12.2025.
Kauf und Lieferung von Switche für das Landratsamt Weilheim-Schongau
Los-Nr.: 2
In der umfangreichen Netzwerkstruktur des Landratsamtes Weilheim-Schongau mit den vielen zusammenhängenden Standorten und komplexen Konfigurations- und Regelwerk ist der Hersteller Cisco für die Netzwerkkomponenten gesetzt, eine Ablöse des Herstellers steht nicht im Raum.
Die ertste Lieferung von 10 Stk. soll direkt nach Auftragerteilung erfolegn. Im weiteren Leistungszeitraum werden die restlichen 25 Stk. der Switche individuell abgerufen.