109217-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – ABS Berlin-Dresden, 2. Bs, Erstellung der PT 1-Planungen für PA 1, 2 und 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS Berlin-Dresden, 2. Bs, Erstellung der PT 1-Planungen für PA 1, 2 und 3
BeschreibungDas Projekt umfasst alle Maßnahmen der Leit- und Sicherungstechnik zum vollständigen Ausbau der ABS Berlin-Dresden (2. Baustufe) mit einer Geschwindigkeitserhöhung auf 200 km/h in folgenden Planungsabschnitten (PA): => PA 1 Streckenausbau Blankenfelde (a) – Wünsdorf (a) ausschl. Bf Rangsdorf (realisiert in 1. Baustufe) => PA 2 Umbau Bahnhof Doberlug-Kirchhain inkl. Kreuzungsbauwerk Strecke 6135 Berlin – Dresden / 6345 Halle – Guben =>PA 3 Streckenausbau Elsterwerda – Großenhain Berliner Bf Die Strecke soll bis 12/2029 auf 200 km/h ertüchtigt und mit ETCS Level 2 mit konventioneller Signalisierung (L2mS) ausgerüstet und kommerziell in Betrieb genommen werden. Einzelne elektronische Stellwerke (ESTW) sind neu zu errichten einschließlich der damit verbunden Maßnahmen in tangierenden Gewerken, u.a. Bedienung, Zugnummernmeldeanlage, TK und Kabeltiefbau. Parallel sind im Rahmen der ABS Berlin -Dresden die Stellwerke ESTW – A BBA, BGOL, BBRS, BWA, BDKO und BRO von der ESTW-UZ BASC in die ESTW-UZ BZO umzuhängen. Die Bestandsanlage ETCS der ABS B-DD ist auf Lastenheft ETCS BTSF3 v3.0 hochzurüsten. Neben der Ausrüstung mit ETCS L2mS sind vorab die neu zu errichtenden Anlagen sowie die Bestandsanlagen von Stellwerk, Bedienung, Zugnummernmeldeanlage und Bahnübergangssicherungen zu ertüchtigen, so dass die Anbindung und Integration von ETCS Level 2 ermöglicht wird (Maßnahmen „ETCS-ready“).
Interne Kennung25FEI79583
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Blankenfelde (e) bis Rückersdorf (e), PA 1 und 2
BeschreibungLos 1 Blankenfelde (e) bis Rückersdorf (e), PA 1 und 2 - Erstellung PT 1 Planung
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Hohenleipisch (e) bis Abzw Kottewitz (a), PA 3
BeschreibungLos 2 Hohenleipisch (e) bis Abzw Kottewitz (a), PA 3 - Erstellung der PT 1 Planung