See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auswahlverfahren Kemnath
Beschreibung: Auswahlverfahren zum Bau und Betrieb einer Netzinfrastruktur
Vorherige Bekanntmachung: 701062-2022
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Kemnath führt ein einstufiges Auswahlverfahren zur Konzessionsvergabe für den Betrieb eines Gigabit Netzes durch. Die rechtliche Grundlage bildet die Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 26.04.2021. Zielsetzung dieser Fördermaßnahme ist die Unterstützung eines effektiven und technologieneutralen Breitbandausbaus im Ausbaugebiet der Stadt Kemnath. Es wurde eine Markterkundung vom 15.12.2021 bis 16.02.2022 durchgeführt und das Ergebnis auf dem Breitbandportal veröffentlicht. Kein Netzbetreiber hat einen Eigenausbau gemeldet. Ein Zuwendungsbescheid vom 14.11.2022 liegt vor. Die Kofinanzierung mit Landesmitteln ist gesichert. Gefördert wird der Ausbau des Glasfasernetzes mit Datenübertragungsgeschwindigkeiten von 1 Gbit/s symmetrisch (d. h. im Up- und Download gleichermaßen). Insgesamt handelt es sich um 453 Anschlüsse.
Interne Kennung: 0001