109278-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – KEG-Planung und Erschließung CPL III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKEG-Planung und Erschließung CPL III
BeschreibungKEG Kreisentwicklungsgesellschaft Saalekreis mbH - "Planung und Erschließung des Chemiepark Leuna III"
Interne KennungP331 KEG CPL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Strukturwandels soll neben dem Chemiepark in Leuna ein neues ca. 200 ha großes Industriegebiet für die chemische Industrie auf einer Fläche westlich des bestehenden Geländes entstehen. Für den neuen Chemiepark wurde ein Plangebiet südlich der Stadt Merseburg im Dreieck zwischen der Autobahn A 38, der Bundestraße B 91 und der L 178n als besonders geeignet identifiziert. Demnach bietet das Areal insbesondere durch seine optimale Verkehrsanbindung, des guten Erschließungszustands bezüglich der Medien der Ver- und Entsorgung sowie der unmittelbaren Nachbarschaft zum Chemiepark beste Voraussetzungen für die Entwicklung einer industriell nutzbaren Fläche. Die Lage des Areals direkt neben dem bestehenden Chemiepark könnte durch die Nutzung von Synergieeffekten die infrastrukturelle Anbindung des neuen Gebietes erleichtern. Dazu gehört die Erweiterung der Medien, der Stoffverbünde aber auch der Verkehrsinfrastruktur. Die Investition umfasst die Schaffung von unterschiedlich großen Ansiedlungsflächen. Die Flächen sollen künftig für die chemische Industrie, insbesondere die biochemische Industrie, als Ansiedlungsoption zur Verfügung stehen. Durch die Erweiterung des Chemieparks sollen zukunftssichere und hochinnovative Arbeitsplätze geschaffen werden. Dieses Vorhaben wird maßgeblich zur langfristigen Sicherung und zum Ausbau der industriellen Basis im südlichen Sachsen-Anhalt beitragen und gleichzeitig die Diversifizierung der regionalen Wirtschaftsstruktur fördern. Aufgrund seines Beitrags zur Stärkung der chemischen Industrie sowie der Verknüpfungen mit anderen Strukturwandelprojekten gilt das Projekt als eines der zentralen Leuchtturmprojekte im Rahmen des Strukturwandels. Vorgesehen ist die Fertigstellung des Industriegebietes bis zum Jahr 2033. Das Vorhaben wird durch die Kreisentwicklungsgesellschaft Saalekreis GmbH (KEG), eine hundertprozentige Tochtergesellschaft des Landkreises Saalekreises, als Projektträger umgesetzt. Die Gesellschaft ist Fördermittelempfänger und koordiniert die gesamte Entwicklung des Vorhabens. Dazu gehört insbesondere die Begleitung des Grundstückserwerbs und der planungsrechtlichen Schritte. Die Gesellschaft organisiert die notwendigen Ausschreibungs- und Vergabeverfahren, die Planungs- und Bauprozesse und strukturiert darüber hinaus auch den zukünftigen Betrieb des neuen Chemieparks. Die KEG wird im Rahmen ihrer grundlegenden Tätigkeiten und strategischen Ausrichtung im Strukturwandel von einer Gesamtsteuerung begleitet und unterstützt. Geplant ist, dass der spätere komplexe Betrieb des Chemieparks europaweit ausgeschrieben wird. Zu den auszuschreibenden Leistungen sollen auch Planungs- und Bauleistungen gehören wie beispielsweise Medienanschlüsse, Rohrbrücken etc. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Projektsteuerungs- und Projektleitungsleistungen für die Planung und die Erschließung des Chemieparks Leuna III in Anlehnung an AHO Heft 9 der Projektstufen 1 bis 5 in den Handlungsbereichen A bis E und darüber hinaus gehende besondere Leistungen mit zeitlichen Überschneidungen in der Realisierung. Das Vorhaben soll mit Fördermitteln des Bundes sowie des Landes Sachsen-Anhalt aus dem Programm "Sachsen-Anhalt Revier 2038" realisiert werden. Für die Umsetzung stehen insgesamt 180 Mio. € netto (KG 100-700 DIN 276) zur Verfügung. Dieser Budgetrahmen gilt als Kostenobergrenze. Die Beauftragung der Projektmanagementleistungen erfolgt stufenweise und in Summe an einen Vertragspartner. Das für die Projektumsetzung erforderliche Fördermittelmanagement (Beschaffung, Bewirtschaftung, Änderung und Abrechnung sowie Endverwendungsnachweiserstellung) ist durch den Auftragnehmer in enger Abstimmung mit dem AG vollumfänglich zu übernehmen. Für das Gesamtvorhaben sollen die Unterlagen der ZBau für die zu steuerenden Leistungbilder nach HOAI bis Juni 2028 eingereicht werden (Erstellung Z-Bau Unterlagen und Einreichung IB : Juni 2027 bis Juni 2028). Die Vergabestelle/der Auftraggeber erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminplanung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu sichern/ zu ermöglichen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie in Pkt. 5.1.3. angegebene Laufzeit in Monaten bezieht sich auf die Leistungen zur Umsetzung der Projektstufen 1 bis 5. Die Beauftragung soll stufenweise für Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 AHO (Heft 9 der Schriftenreihe des AHO-Ausschusses der Ingenieurverbände und Ingenieurkammern für die Honorarordnung e. V., 5. vollständig überarbeitete Auflage; Mai 2025) sowie für Leistungen/ Teilleistungen nach § 3 AHO (Heft 9/ Fassung Mai 2025) erfolgen. Geplante Stufen/ Optionen für die Beauftragung: Geplante 1. Stufe der Beauftragung: - Projektstufe 1 und 2, Handlungsbereiche A, B, C, D, E, Geplante 2. Stufe der Beauftragung: - Projektstufe 3 bis 5, Handlungsbereiche A, B, C, D, E. Der AG behält sich weiter vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, in Anwendung von § 132 (2), (3) GWB den nach diesem Verfahren beauftragten Bieter, ggf. weitere/ ergänzende Leistungen, die im Zusammenhang mit dem beschriebenen Vorhaben stehen, zu übertragen. Die Beauftragung weiterer Leistungen besteht als Option ohne Anspruch darauf. Der Auftraggeber behält sich vor, die Steuerungsaufgabe und den Steuerungsumfang jederzeit räumlich, baulich oder zeitlich zu modifizieren (vergrößern/verkleinern). Die Beauftragung der beschriebenen Projektstufen bzw. einzelner Leistungen, Teilleistungen oder Handlungsbereichen daraus bleibt dem AG als freie Option vorbehalten. Die Beauftragung der einzelnen beschriebenen Stufen/ Optionen erfolgt grundsätzlich in Abhängigkeit von der Verfügbarkeit der in Aussicht gestellten erforderlichen Finanzmittel (Fördermittel).