109419-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kehrfahrzeuge – Lieferung von sechs konventionell angetriebenen Kleinkehrmaschinen, einteilig mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Mg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von sechs konventionell angetriebenen Kleinkehrmaschinen, einteilig mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Mg
BeschreibungLieferung von sechs konventionell angetriebenen Kleinkehrmaschinen, einteilig mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 3,5 Mg
Interne Kennung209669
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144430 Kehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von sechs konventionell angetriebenen Kleinkehrmaschinen, einteilig und mit einer zulässigen Gesamtmasse von 3,5 Mg und einer 2-Mann Kabine. Die Kehrmaschinen werden von der EDG Entsorgung Dortmund GmbH zum Reinigen innerhalb des Stadtgebietes Dortmund genutzt. Insbesondere werden die Maschinen auf Gehwegen, in den Fußgängerzonen auf Straßen und Plätzen und auch im Nachtschichtbetrieb eingesetzt. Im Einsatzgebiet müssen auch lose verfugte Pflasterflächen gereinigt werden. Dabei sind beengte Verkehrsverhältnisse zu berücksichtigen, die durch Bepflanzungen, Einbauten und Straßenmöblierung sowie durch parkende Fahrzeuge oder Geräte erschwert werden. Die Kleinkehrmaschinen müssen bei der Auslieferung dem modernsten Stand der Technik sowie den jeweiligen gültigen, gesetzlichen Vorschriften, wie z.B. den Unfallverhütungsvorschriften (UVV), der Berufsgenossenschaft (BG), der BAGUV, CE-Abnahme entsprechen. Ausnahmegenehmigungen werden nur in gegenseitigem Einvernehmen zugelassen. Sie müssen unbefristet sein und sind vom Hersteller beizubringen. Auch ohne den ausdrücklichen Zusatz "oder gleichwertig" in der Leistungsbeschreibung sind immer auch gleichwertige technische Spezifikationen zugelassen (z.B. nationale Normen, mit denen euro-päische Normen umgesetzt werden, europäische technische Zulassungen, gemeinsame technische Spezifikationen, internationale Normen). Soweit in der Leistungsbeschreibung auf technische Spezifikationen (z.B. nationale Normen, mit denen europäische Normen umgesetzt werden, Europäische Technische Zulassungen, gemeinsame technische Spezifikationen, Internationale Normen) Bezug genommen wird bzw. ein bestimmtes Produkt als Leitfabrikat vergeben wird, werden auch ohne den ausdrücklichen Zusatz "oder gleich-wertig" immer auch gleichwertige Technische Spezifikationen bzw. gleichwertige Fabrikate in Bezug genommen.