10945-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Installation von Gasanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anlagen für technische Gase
Referenznummer der Bekanntmachung: ZBT HTLab 21/22, Projekt 91801
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45333000 Installation von Gasanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Forschungsinstitut ZBT beschäftigt sich mit Forschungs- und Entwicklungsaufgaben im Bereich Brennstoffzellen und Wasserstofftechnik. Die bestehenden Laborgebäude sollen umgebaut werden. In diesem Zusammenhang werden verschiedene Bauleistungen ausgeschrieben. Gegenstand dieses Verfahrens sind Bauleistungen für Anlagen für technische Gase(KG 473.2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen, 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 45251143 Bau von Druckluft-Erzeugungsanlagen, 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen, 24110000 Technische Gase
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Erneuerung und Erweiterung der Laborinfrastruktur in den Gebäuden des Forschungsinstituts ZBT ist der Neuaufbau und die Erweiterung des Leitungsnetzes für technische Gase durchzuführen. Im Folgenden die wichtigsten Punkte:
Aufbau zweier Druckluftnetze inkl. Druckluftkompressoren für die Labordruckluftversorgung in zwei Institutsgebäuden. Netz 1 mit zwei frequenzgeregelten Schraubenkompressoren (je ca. 55 kW Motornennleistung) mit einem Erzeugungsdruck von 6 bar bei 16 m3/min. Druckluftqualität in bestmöglicher Qualität (Qualität 0). Netz 2 mit einem frequenzgeregelten Schraubenkompressor (ca. 37 kW Motornennleistung) mit einem Erzeugungsdruck von bis 10 bar bei 5 m3/min. Druckluftqualität in bestmöglicher Qualität (Qualität 0). Den genauen Umfang der Netze erläutert die Leistungsbeschreibung.
Erstellung und Umbau eines Versorgungsnetzes für technische Gase in den Laboren zweier Institutsgebäude. Durch den Umbau in den Laboren ist ein Teil des Bestandsnetzes zurück zu bauen und etwa 20 Teststandsplätze sind neu an die Versorgungsleitungen anzuschließen. An weiteren Teststandsplätzen sind die Entnahmestellen durch Magnetventile (Teil des Sicherheitskonzeptes) zu sichern. Bei den verwendeten Gasen im Versorgungsnetzt handelt es sich um Wasserstoff, Kohlendioxid, Stickstoff, Methan, Druckerdgas und Vakuum. Des Weiteren sind für die Medienentnahmestellen jeweils zwei Reservegasleitungen für die Versorgung mit Sondergasen vorzusehen. Im Zuge der Erweiterung des Netzes sind 6 Teststandsplätze an einen Ammoniaklagercontainer (auf dem Parkplatz des Institutsgebäudes) anzubinden. Hier sind die Leitungswege für flüssiges und gasförmiges Ammoniak auszubauen. Einzelheiten zu den Leistungen ergreben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Das Projekt wird finanziert über eine Zuwendung des Landes Nordrhein-Westfalen unter Einsatz von Mitteln
aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020 "Investitionen in Wachstum und
Beschäftigung" und im Wege der institutionellen Förderung des Landes Nordrhein-Westfahlen.