2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungsofferte Strassenverkehrsamt Zürich, Massnahmen Betriebserhalt
Beschreibung: Gegenstand der Submission Die Baudirektion des Kantons Zürich, vertreten durch das Hochbauamt (HBA), veranstaltet im Auftrag des Immobilienamts des Kantons Zürich (IMA) eine Submission für die Vergabe von Generalplanungsleistungen (Projektierung, Ausschreibung, Realisierung und Inbetriebnahme) für die vornehmlich gebäudetechnischen Instandsetzungsmassnahmen am Strassenverkehrsamt Zürich, Uetlibergstrasse 301 in CH-8036 Zürich. Gesucht wird eine Generalplanung bestehend aus Planenden mit umfassender Erfahrung in der Umsetzung von gebäudetechnischen Instandsetzungsmassnahmen, bei denen auch betriebliche Aspekte in der Bauzeit mit einzubeziehen sind (Arbeiten unter Betrieb, Provisorien, Etappierungen, Rochaden innerhalb des Objekts). Erfahrungen im Bereich von Verwaltungsbauten, Betriebsgebäuden und Werkhöfen sind von Vorteil. Das Generalplanungs-Team erbringt über die SIA-Phase 31 bis 53 sämtliche notwendigen Planungs- und Koordinationsleistungen in folgenden Bereichen: - Generalplanung inkl. Gesamtleitung nach SIA / Gesamtkoordination - Projekt- und Bau-Management / Architektur - Gebäudeautomation - Elektroingenieurwesen - Gebäudetechnik HLK-Ingenieurwesen - Sanitäringenieurwesen Das Generalplaner-Team zeichnet sich dadurch aus, dass es das Projekt mit einer hohen organisatorischen, fachtechnischen und bautechnischen Kompetenz plant und innerhalb des vorgegebenen Kosten- und Terminplans realisiert. Die Massnahmen bezeichnen einen punktuellen 1:1-Ersatz der zu ersetzenden oder instand zusetzenden Anlagen und bedürfen deshalb nur einer reduzierten Projektierung. Der Fokus soll auf der ganzheitlichen Koordination, der Schärfung der Massnahmen, der Ausschreibung der Massnahmen und dem Bau-Management (Kosten, Bauablauf, örtliche (Fach-) Bauleitung) liegen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000