2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS DE MAITRISE D'ŒUVRE CONSTRUCTION D’UN BATIMENT EXPERIMENTAL POUR ELEVAGE PORCIN ESQUISSE+
Beschreibung: Concours de maîtrise d'œuvre ayant pour objet de désigner une équipe de maitrise d'œuvre pour la construction d'un bâtiment expérimental pour l'élevage porcin sur la commune de Saint Gilles en Ille et Vilaine. Le projet se décline en 2 tranches : 1 tranche ferme et une tranche optionnelle : La tranche ferme concerne : La construction d’un nouveau bâtiment d’expérimentation sur le porc en croissance d’environ 2 800 m². Ces travaux permettront de remplacer les bâtiments 13 et 14 qui seront démolis à la suite ou par anticipation de ces derniers. Le bâtiment 21 sera également démoli suite à sa nouvelle implantation dans la construction neuve. Les fumière et stockage paille (bâtiments 29 et 30) associées aux bâtiments 13 et 14 seront laissés en place. La tranche optionnelle concerne : La restructuration d’une partie du bâtiment 12 à hauteur de 440 m2 pour y implanter des locaux mutualisés dédiés aux mesures comportementales avec le post-sevrage. Le reste du bâtiment (hors programme) fera l’objet d’une étude et financement ultérieure.
Interne Kennung: INRAE-2026-BN-04
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent concours est un concours restreint de maîtrise d'œuvre organisé après une sélection de candidats dans les conditions définies aux articles R.2162-15 à R.2162-21 du code la commande publique. Le concours se déroulera en deux phases. En premier lieu, la phase candidature permettra au pouvoir adjudicateur de sélectionner les trois opérateurs économiques admis à remettre une offre. Puis, lors de la phase offre, ces derniers devront produire et présenter des esquisses, conformément aux exigences de l'acheteur.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CONCOURS DE MAITRISE D'ŒUVRE CONSTRUCTION D’UN BATIMENT EXPERIMENTAL POUR ELEVAGE PORCIN SUR ESQUISSE +
Beschreibung: Le présent concours a pour objet la désignation d'une équipe de maîtrise d’œuvre. Le projet a pour ambition de participer au développement de projets de recherche sur l’élevage de porcs et notamment sur l’alimentation et de rationaliser les infrastructures existantes.