109570-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvereinbarung Generalplaner inkl ÖBA (Objekt- und Fachplanung für hochtechnologische Labor- und Forschungseinrichtungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Generalplaner inkl ÖBA (Objekt- und Fachplanung für hochtechnologische Labor- und Forschungseinrichtungen)
BeschreibungDie gegenständliche Ausschreibung „Rahmenvereinbarung Generalplaner inkl ÖBA“ betrifft die Objekt- und Fachplanung für hochtechnologische Labor- und Forschungseinrichtungen. Dabei wird das gesamte Leistungsbild (LPH1 bis 9) der LM.VM.OA gemäß der aktuell gültigen Fassung sowie eine technische Bauherrenberatung anzubieten sein. Weitere Details können den Bewerbungsunterlagen entnommen werden. Der geschätzte Auftragswert der Rahmenvereinbarung kann derzeit nur auf Grund der aktuellen Budgetsituation angesetzt werden. Dieser beträgt daher (Stand Oktober 2024) EUR 1,3 Mio (Netto) pro Jahr. Die maximale Abrufsumme (über die gesamtmögliche Dauer der Rahmenvereinbarung, dh 5 Jahre) beträgt dabei EUR 10,8 Mio (netto).
Interne KennungRV GP inkl ÖBA (techn.Labor)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl Bewerbungsunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-6075
TitelObjekt- und Fachplanung inkl ÖBA für hochtechnologische Labor- und Forschungseinrichtungen
BeschreibungObjekt- und Fachplanung inkl ÖBA für hochtechnologische Labor- und Forschungseinrichtungen
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVgl Bewerbungsunterlagen