109573-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Lizenzen Matrix42 Endpoint Data Protection für die Sächsische Steuerverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzen Matrix42 Endpoint Data Protection für die Sächsische Steuerverwaltung
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) führt im Auftrag des Landesrechenzentrums Steuern (SID-LRZS) die Ausschreibung zur Lieferung von 2.400 Stück Matrix42 Endpoint Data Protection Subscription-PLUS inkl. Pflege und Support für den Einsatz in der Sächsischen Steuerverwaltung für den Zeitraum von drei Jahren durch: Pos. 1: 2.400 Lizenzen "Matrix42 Endpoint Data Protection Subscription-PLUS" Pos. 2: "Matrix42 Premium Support für Matrix42 Endpoint Data Protection" für die unter Pos. 1 genannten Lizenzen Von den 2.400 Lizenzen entfallen 2.250 Lizenzen auf das Landesamt für Steuern und Finanzen (LSF) und 150 Lizenzen auf das Landesrechenzentrum Steuern (SID-LRZS).
Interne KennungSID 2026-06 DS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) führt im Auftrag des Landesrechenzentrums Steuern (SID-LRZS) die Ausschreibung zur Lieferung von 2.400 Stück Matrix42 Endpoint Data Protec-tion Subscription-PLUS inkl. Pflege und Support für den Einsatz in der Sächsischen Steuerverwaltung für den Zeitraum von drei Jahren durch: Pos. 1: 2.400 Lizenzen "Matrix42 Endpoint Data Protection Subscription-PLUS" Pos. 2: "Matrix42 Premium Support für Matrix42 Endpoint Data Protection" für die unter Pos. 1 genannten Lizenzen Von den 2.400 Lizenzen entfallen 2.250 Lizenzen auf das Landesamt für Steuern und Finanzen (LSF) und 150 Lizenzen auf das Landesrechenzentrum Steuern (SID-LRZS).
Interne KennungLOT-0000