109578-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WHG 4177 - Architekten- und Ingenieurleistungen für die Teilmodernisierung von bewohnten Bestandsbauten und Bestandserweiterung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WHG 4177 - Architekten- und Ingenieurleistungen für die Teilmodernisierung von bewohnten Bestandsbauten und Bestandserweiterung
Beschreibung: Die GESOBAU AG plant in ihrer Wohnhausgruppe WHG 4177 in 13189 Pankow eine Teilmodernisierung im bewohnten Zustand und eine Bestandserweiterung durch den Ausbau des Dachgeschosses durchzuführen. Das Gebäude mit insgesamt 4 Aufgängen, 28 Wohneinheiten mit ca. 2.050 m² Wohnfläche wurden 1906 errichtet und steht nicht unter Denkmalschutz oder liegt in einem sozialen Erhaltungsgebiet gem. § 172 Abs. 1 Nr. 2 BauGB, grenzt jedoch unmittelbar an einen Denkmalbereich.
Interne Kennung: GP-4177-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0000