109647-2022 - ErgebnisDeutschland-Plön: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architekturwettbewerb / Realisierungswettbewerb NEUBAU EINES VERWALTUNGSGEBÄUDES DER KREISVERWALTUNG PLÖN
Referenznummer der Bekanntmachung: K-PLOEN-2021-0042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Architekturwettbewerb / Realisierungswettbewerb für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes der Kreisverwaltung Plön mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb, der als nichtoffener Wettbewerb ausgelobt wird. Insgesamt sollen Büroflächen, Besprechungsräume, Sanitärräume, Archivräume und dergl. für mindestens 100 Kreismitarbeiterinnen und -mitarbeiter entstehen. Darüberhinaus steht die Integration einer Wirtschaftsförderungsagentur und einer Klimaschutzagentur im Raum, für welche weitere Büroarbeitsplätze für bis zu max. 20 Personen benötigt werden. Die Büroräume sollen als Doppel- und Einzelarbeitsplätze ausgerichtet sein. Das vorläufige Raumprogramm geht damit von einer Nutzfläche von insgesamt ca. 3.500 m² aus. Der Kreis Plön beabsichtigt hierfür ein Budget in Höhe von 10 Millionen € bereitzustellen (ca. 2857,- €/m² NF). Der Erweiterungsneubau soll als ein in Bau und Betrieb ökologisch nachhaltiges Gebäude entwickelt werden. Mit ihm soll zudem ein Schritt zur Schaffung neuer Arbeitswelten für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gegangen werden, mit denen flexibel auf die neuen Arbeits-platzanforderungen reagiert werden kann. Zusammengenommen soll mit dem Neubau das Selbstverständnis der Gebietskörperschaft Kreis Plön als moderne, klima- und umweltfreundli-che Kommune in Architektur und Funktion des Gebäudes dokumentiert werden. Die Stadt Plön hat einen Aufstellungsbeschluss für die Erstellung eines vorhabenbezogenen Bebauungsplanes erwirkt. Sie wird den Prozess und die Planung aktiv begleiten. Der im zweiten Schritt stattfindende Realisierungswettbewerb verfolgt das Ziel, über die Ausarbeitung alternativer Lösungen in einem fairen Wettbewerb ein geeignetes Architekturbüro zu finden, um dieses mit der Durchführung der weiteren Architekturplanung zu beauftragen. Alle weiteren Ingenieursdisziplinen (Fachplaner für Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung, Beratungsleistung der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung), der Geotechnik und Leistungen für Brandschutz, Barrierefreiheit und Nachhaltigkeit etc.) werden separat ausgeschrieben. Es wird kein Generalplanervertrag vereinbart. Von den Entwurfskonzepten wird eine wirtschaftliche und nachhaltige Planung von hoher Qualität für den Hochbau erwartet, die auf die städtebaulichen, funktionalen und wirtschaftlichen Anforderungen angemessen und kreativ antwortet.