109649-2022 - ErgebnisDeutschland-Lügde: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lügde-Generalplanungsleistungen zur Sanierung und Erweiterung der Turnhalle der Johannes-Gigas-Schule
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die im Jahr 1973 erbaute Dreifachsporthalle mit Zuschauertribüne Am Ramberg 1 in Lügde entspricht nicht mehr den heutigen Anforderungen. Sie soll umfassend energetisch saniert werden. Daneben soll die Halle für eine multifunktionale, barrierefreie Nutzung durch Schul- und Vereinssport ertüchtigt werden. Die Maßnahmen sollen im Anschluss an die derzeit in Ausführung befindlichen baulichen Maßnahmen am nebenan liegenden Schulzentrum umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um die Vergabe die Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen oberhalb der für die Anwendung der VgV maßgeblichen Schwellenwerte.
Das Vergabeverfahren erfolgt daher nach den allgemeinen Vorschriften der VgV unter Berücksichtigung des Abschnittes 6, Unterabschnitt 1 der VgV als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.