109656-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau des Regenüberlaufbeckens 2 in Bechhofen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Regenüberlaufbeckens 2 in Bechhofen
BeschreibungDer Markt Bechhofen plant die Erneuerung seiner Mischwasserbehandlungsanlagen durch den Ersatzneubau eines Regenüberlaufbeckens am Standort des bestehenden Beckens am Ortsrand von Bechhofen.Der Neubau ist notwendig, da die bestehende Anlage aufgrund der mangelhaften Bausubstanz und unzureichenden Materialqualität des Bestandes nicht mehr saniert werden kann.Das neue Regenüberlaufbecken mit einem Volumen von ca. 2.500 m³ wird als geschlossenes Durchlaufbecken im Nebenschluss mit drei aufeinanderfolgenden Kammern realisiert, die zeitlich versetzt befüllt und entleert werden.Nach Inbetriebnahme des neuen Beckens wird das bestehende Regenüberlaufbecken außer Betrieb genommen und verfüllt. Die Planung des Rückbaus ist Teil dieser Ausschreibung.
Interne KennungVGV_RÜB_BH_ING
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Neubau des Regenüberlaufbeckens 2 in Bechhofen mit mechanischer Vorreinigung des Zulaufes zum Pumpwerk einschl. Rückbau des bestehenden Beckens werden nachfolgende Leistungen nach HOAI vergeben:Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 und Anlage 12, HOAI 2021, LPH 3-9, inkl. besonderer Leistungen.Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 und Anlage 14, HOAI 2021, LPH 1-6, inkl. besonderer Leistungen.Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 7 gem. § 55 und Anlage 15, HOAI2021, LPH 3-9 (ohne LpH4) , inkl. besonderer Leistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt:Objektplanung Ingenieurbauwerke:Stufe 1: Leistungsphasen 3 - 4Stufe 2: Leistungsphasen 5 - 9 Fachplanung Tragwerksplanung:Stufe 1: Leistungsphasen 1 - 4Stufe 2: Leistungsphasen 5 - 8 Fachplanung Technische Ausrüstung:Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 3 bzw. für die Anlagengrupp e7 nur Leistungsphase 3Stufe 2: Leistungsphasen 5 - 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die ersten Stufen der Leistungsbilder beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.