109668-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Energiezentrale Vogesenallee Kehl - Planerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiezentrale Vogesenallee Kehl - Planerleistungen
BeschreibungIn Kehl soll eine neue Energiezentrale als Ergänzung der bestehenden Wärmeversorgung entstehen. Die Energiezentrale wird im Endausbau eine thermische Leistung von ca. 4 MW haben. In der ersten Ausbaustufe, die Inhalt dieser Ausschreibung ist, dient Grundwasser als Wärmequelle und wird mit Hilfe von zwei elektrischen Wärmepumpen mit einer thermischen Leistung von 3 MW auf das benötigte Temperaturniveau angehoben. Die zu planenden Inhalte umfassen im Wesentlichen folgende Bereiche, Architektur, technische Gebäudeausrüstung inkl. elektrische Anlagen, Tragwerk, Brandschutz, Schallschutz, Außenanlagen. Eine genaue Leistungsbeschreibung wird im Zuge dieses Verfahrens zugängig gemacht.
Interne Kennung26-016-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie wichtigsten Bestandteile und Leistungsbilder nach HOAI dieser Ausschreibung umfassen folgende Bereiche: - Architektur (Bauwerk, Maschinenraum...) - TGA für funktionsfähige Energiezentrale - Tragwerk (Statik...) - Brandschutz - Schallschutz - Außenanlagen - Erschließung Be.-u. Entwässerung u. Strom - Erschließung der Brunnen hin zur Energiezentrale (Grundwasserleitungen, Kabelverbindungen...) - Technischer Ausbau der Brunnen (Pumpen, Sensorik...) - elektrische Anlagen inkl. Mittelspannungsanschluss (Trafo...) - Elektrische Anlagen Niederspannung Die Planung der Brunnenbauwerke und die dazu gehörende geologische und hydrologische Ausarbeitung werden nicht Bestandteil der Ausschreibung sein.