109705-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Beweissicherung Umsetzung HWSK Nr.22 Flöha in Olbernhau, Abschnitt 2
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeweissicherung Umsetzung HWSK Nr.22 Flöha in Olbernhau, Abschnitt 2
BeschreibungDie Leistungen für die Beweissicherung sind vor Baubeginn, baubegleitend und nach Abschluss derBaumaßnahmen durchzuführen. Es sind die baulichen Zustände und die vorhandenen Schäden an Gebäuden,Nebenanlagen, Einfriedungen, Flächenbefestigungen, Wegen und Straßen und sonstigen sich im Baubereichsowie der angrenzenden Bereiche Beweis zu sichern. Für den Fall, dass im Zuge der Erstaufnahme an Gebäuden etc. Vorschädigungen durch Risse in derGebäudesubstanz festgestellt werden, ist ein entsprechendes Rissmonitorring durchzuführen. Es müssen Erschütterungsmessungen in Gebäuden durchgeführt werden, wo im Zuge der Baumaßnahmen mit Erschütterungen zu rechnen ist.
Interne Kennung4500134511
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelUmsetzung HWSK Nr. 22, Flöha in Olbernhau Abschnitt 2
BeschreibungMit dem Hauptvertrag ist das Bauplanungs- und Bausachverständigenbüro Kerstin Wilde mit den Leistungen der Beweissicherung, Erschütterungsmessungen und dem Rissmonitoring beauftragt. Im Zuge der baulichen Umsetzung stellte sich heraus, dass weitere zusätzliche Rissmonitore erforderlich gewesen sind.
Interne KennungNTV09