109716-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verkehrs- und Freianlagen während der Bauzeit
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2020-1142
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes „FAIR“ (Facility for Antiproton and Ion Research) – nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet – mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeranlage.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Leistungen des Tief-, Straßen- und Landschaftsbaus in Form einer Rahmenvereinbarung mit nur einem Unternehmen/Auftragnehmer (§ 4a EU Abs. 3 VOB/A).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212317 Gerüstkonstruktionen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45252110 Bau von beweglichen technischen Anlagen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung für punktuelle Arbeiten im Erd-, Straßen-, Tiefbau- und Wasserhaltungsbereich, sowie der Auf- und Abbau von Treppentürmen und einer Reifenwaschanlage. Ebenso enthalten sind Instandhaltungs- und Reparaturarbeiten im Tief- und Straßenbaubereich sowie Pflasterarbeiten. Die wesentlichen Leistungen sind:
1. Oberbodenarbeiten:
— 300 m³ Entsorgung von belastetem Oberboden.
2. Bodenbewegungen:
— 3 200 m³ Boden lösen und zwischenlagern,
— 43 400 m2 Planum herstellen.
3. Leitungsgraben, Baugruben:
— 1 000 m³ Herstellung von Leitungsgräben,
— 600 m2 Leitungsgrabenverbau herstellen,
— 660 t Mineralgemisch Steinschüttung liefern und einbauen.
4. Ungebundene Schichten des Oberbaus:
— 24 800 m2 SoB ausbauen,
— 14 600 m³ FSS herstellen,
— 27 000 m2 STS herstellen,
— 180 Kontrollprüfungen,
— Lastplattendruckversuche.
5. Wasserhaltung:
— 11 Pumpenschächte herstellen.
6. Entwässerungsarbeiten:
— 38 Schächte aus Beton und Kunststoff herstellen,
— 1 300 m Entwässerungsleitungen PVC verlegen,
— 12 Straßenabläufe herstellen.
7. Asphaltschichten:
— 6 300 m2 Asphalt fräsen,
— 7 600 m2 ATS einbauen,
— 20 Kontrollprüfungen Asphaltmischgut,
— 30 Entnahme Bohrkerne.
8. Pflaster, Platten, Borde:
— Betonborde herstellen,
— Pflasterdecke aus Betonpflastersteinen herstellen.
9. Instandsetzung Straßen, Wege, Plätze:
— Schotterschichten wiederherstellen,
— Schichtenverbund herstellen 10. Reifenwaschanlage für Dumper,
— 1 Reifenwaschanlage Lieferung, Aufbau und Abbau inkl. Vorhalten und Betreiben für 4 Jahre.
11. Treppentürme:
— 3 Treppentürmen inkl. Lieferung, Aufbau, Vorhaltung und Abbau VG-6000-2020-1142 Auftragsbekanntmachung: 7/17
12. Notschieber:
— Einbau Regulierungsschieber während Betrieb,
— Einbau Schachtbauwerk,
— Straßenquerung herstellen,
— Kernbohrung herstellen,
— Leerrohre PE-HD verlegen,
— Asphalttragschicht wiederherstellen.
13. Landschaftsbau/Bewässerung Baustraßen:
— 43 000 m2 große Miete mehrmals mähen, nachsäen und düngen,
— Bewässerung Baustraßen.