109716-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Landschaftsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring FFH-Lebensraumtypen Niedersachsen
Referenznummer der Bekanntmachung: H45_21_4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90721100 Landschaftsschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Monitoring FFH-lebensraumtypen (LRT), Kartierung Biotoptypen und FFH-LRT sowie Bewertung des Erhaltungsgrades auf vorgegebenen Untersuchungsflächen (Probeflächen, Einzelvorkommen) in Niedersachsen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (Heiden und Moore) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen im Bereich Truppenübungsplatz Munster-Süd
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Biotop- und FFH-Lebensraumtypen-Kartierung sowie die Bewertung des Erhaltungsgrades nach bundesweiten Vorgaben für das FFH-Monitoring.
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von Untersuchungsflächen der FFH-LRT 4010 Feuchte Heiden des nordatlantischen Raums mit Erica tetralix, 4030 Trockene europäische Heiden, 5130 Formationen von Juniperus communis, 7110 Lebende Hochmoore, 7140 Übergangs- und Schwingrasenmoore, 7150 Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion).
Weitere Leistungen sind die GIS-gestützte Datenverarbeitung, die Verarbeitung der Daten im NLWKN Eingabeprogramm für Biotoptypen und FFH-Lebensraumtypen sowie der Monitoring Datenbank des BfN (Access) und die Dokumentation in Form eines Kurzberichts. Die Flächen liegen im militärisch genutzten Bereich; die Erfassung ist auf die schießfreie Zeit beschränkt.
Anzahl der Untersuchungsflächen: 8
Gesamtfläche: ca. 9 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (Heiden, Moore, Magerrasen) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen in der Tinner Dose
Los-Nr.: Los 2
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von Untersuchungsflächen der FFH-LRT 2310 Trockene Sandheiden mit Calluna und Genista, 2320 Trockene Sandheiden mit Calluna und Empetrum nigrum, 2330 Dünen mit offenen Grasflächen mit Corynephorus und Agrostis, 4010 Feuchte Heiden des nordatlantischen Raums mit Erica tetralix, 4030 Trockene europäische Heiden, 5130 Formationen von Juniperus communis, 6230 artenreiche Borstgrasrasen, 7110 Lebende Hochmoore, 7120 Noch renaturierungsfähige degradierte Hochmoore, 7150 Torfmoor-Schlenken (Rhynchosporion).
Weitere Leistungen sind die GIS-gestützte Datenverarbeitung, die Verarbeitung der Daten im NLWKN Eingabeprogramm für Biotoptypen und FFH-Lebensraumtypen sowie der Monitoring Datenbank des BfN (Access) und die Dokumentation in Form eines Kurzberichts.
Die Flächen liegen im militärisch genutzten Bereich (WTD 91); die Erfassung ist auf die schießfreie Zeit beschränkt.
Anzahl der Untersuchungsflächen: 21
Gesamtfläche: ca. 34 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (Gewässer) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen, Stader Geest, Lüneburger Heide
Los-Nr.: Los 3
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von Untersuchungsflächen der FFH-LRT 3130 Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea, 3150 Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions, 3260 Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und Callitricho-Batrachion.
Anzahl der Untersuchungsflächen: 30
Gesamtfläche: ca. 27 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (Gewässer, Schneiden-Riede) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen, Schwerpunkt Weser-Aller-Flachland
Los-Nr.: Los 4
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von Untersuchungsflächen der FFH-LRT 3110 Oligotrophe, sehr schwach mineralische Gewässer der Sandebenen (Littorelletalia uniflorae) und 3130 Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea (Einzelflächen im Trunnenmoor, Entenfang Boye), sowie des LRT 7210 Kalkreiche Sümpfe mit Cladium mariscus und Arten des Caricion davallianae (Altwarmbüchener Moor, Trunnenmoor) und Probeflächen für die LRT 3150 Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions, 3260 Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und Callitricho-Batrachion.
Anzahl der Untersuchungsflächen: 42
Gesamtfläche: ca. 32 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-LRT (Salzvegetation, Steppenrasen, Gewässer) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen, mittl. und südl. Niedersachsen
Los-Nr.: Los 5
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von Untersuchungsflächen der LRT 1340 Salzwiesen im Binnenland (Mehrzahl der Untersuchungsflächen) sowie der LRT 6240 Subpannonische Steppen-Trockenrasen (eine Fläche, Heeseberg), 3150 Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions und 3260 Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und Callitricho-Batrachion.
Anzahl der Untersuchungsflächen: 17
Gesamtfläche: ca. 44 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (Gewässer) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen, Geestniederungen um Oldenburg
Los-Nr.: Los 6
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von Untersuchungsflächen der LRT 3110 Oligotrophe, sehr schwach mineralische Gewässer der Sandebenen (Littorelletalia uniflorae) (Schwarzes Meer) und 3130 Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea (u.a. von Teichen mit Zwergbinsengesellschaften im Gebiet Ahlhorner Fischteiche), LRT 3150 Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions, 3260 Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und Callitricho-Batrachion.
Anzahl Untersuchungsflächen: 22
Gesamtfläche: ca. 79 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (diverse LRT) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen im niedersächsischen Bergland
Los-Nr.: Los 7
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung verstreut liegender Untersuchungsflächen verschiedener LRT in der kontinentalen Region, darunter im Landkreis Goslar einzelne sehr artenreiche Borstgrasrasen bei Hohegeiß u. bei Zorge (LRT 6230) sowie Bergwiesen am Hasselkopf (LRT 6520), artenreicher Kalkmagerrasen/Wacholderheide Komplex im NSG Altendorfer Berg (LRT 6210, 5130), Lebendes Hochmoor und Moorwald im NSG Torfmoor im Solling (LRT 7110, 7120, 91D0), sowie Einzelflächen Grünland (LRT 6510), Fließgewässer (LRT 3260), Kalktuffquelle (LRT 7220), Eichen-Hainbuchenwald (LRT 9160), sowie zahlreiche temporäre Karstgewässer (LRT 3180) im Bereich der Gipskarstgebiete bei Bad Sachsa und Osterode.
Anzahl Untersuchungsflächen: 32
Gesamtfläche ca. 26 ha
Biotop- und Lebensraumtypenkartierung und Bewertung des Erhaltungsgrades der FFH-Lebensraumtypen (Gewässer) auf vorgegebenen Untersuchungsflächen im westlichen Tiefland (Emsland)
Los-Nr.: Los 8
Erfassungsgegenstand ist die Erfassung von verstreut liegenden Untersuchungsflächen der LRT 3130 Oligo- bis mesotrophe stehende Gewässer mit Vegetation der Littorelletea uniflorae und/oder der Isoëto-Nanojuncetea, 3150 Natürliche eutrophe Seen mit einer Vegetation des Magnopotamions oder Hydrocharitions, sowie im Einzelfall des LRT 3110 Oligotrophe, sehr schwach mineralische Gewässer der Sandebenen (Littorelletalia uniflorae) (östl Übungsplatz Nordhorn), sowie Untersuchungsflächen des LRT 3260 Flüsse der planaren bis montanen Stufe mit Vegetation des Ranunculion fluitantis und Callitricho-Batrachion (Hase, Ems).
Anzahl Untersuchungsflächen: 21
Gesamtfläche: ca. 54 ha