109732-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Bau von Mülldeponien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DKI-Erweiterung BA 3A` Ost, BA 3B` Ost und 3. BA der Oberflächenabdichtung Altkörper
Referenznummer der Bekanntmachung: 009720020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45222110 Bau von Mülldeponien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ZAK beabsichtigt auf Grundlage des Planfeststellungsbeschlusses der SGD Süd vom 15.10.2013 (Az.: 314-89700 KKL ZAK 0209) die Deponie Kapiteltal um einen DK I-Deponieabschnitt zu erweitern, der überwiegend den Altkörper überlagern wird.
Der DK I-Deponieabschnitt soll nach der dem Planfeststellungsbeschluss zu Grunde liegenden Genehmigungsplanung in mehreren Bauabschnitten (BA) errichtet und auch bauabschnittsweise in Betrieb genommen werden. Die BA 1A bis 3A`West sind bereits errichtet und in Betrieb genommen. Der Bauabschnitt 3B West/ 3B`West ist bereits abgenommen und die Inbetriebnahme erfolgt noch im Jahr 2020.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ausschließlich die Errichtung der Bauabschnitte 3A' Ost (BA 3A' Ost) und 3B' Ost (BA 3B' Ost) des DK I-Deponieabschnitts (DK I) sowie des 3. BA der Oberflächenabdichtung (OAD) des Altkörpers der Deponie Kapiteltal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Auftragsausführung ist eine Gesamtdichtfläche von rund 71 300 m2 (BA 3A' Ost ca. 16 500 m2, BA 3B' Ost ca. 24 300 m2 und 3. BA OAD ca. 30 500 m2) zu errichten. Zu diesem Zweck sind diverse, in den Vergabeunterlagen näher beschriebene Erd- und Profilierungsarbeiten sowie Arbeiten zur Realisierung einer Basisabdichtung (im Flankenbereich der DK I-Erweiterung) und einer multifunktionalen Abdichtung (oberhalb des Deponiealtkörpers der DK I-Erweiterung), einer Oberflächenabdichtung des Altkörpers (DK II-Deponie) sowie zur Errichtung einer Gas- und Sicherwasserfassung zu erbringen. Der Zuschlag soll im Februar 2021 erteilt werden. Der Bauabschnitt BA 3B' Ost sowie 3. BA OAD – südlicher Abschnitt sollen am 27.8.2021 abgenommen werden, der Bauabschnitt BA 3A' Ost sowie 3. BA OAD – nördlicher Abschnitt am 17.8.2022.
Hinsichtlich der Bauausführung gelten folgende vertragsstrafenbewehrte Ausführungsfristen:
Mit den Ausführungsarbeiten (Profilierungsarbeiten) des BA 3B' Ost sowie des 3. BA OAD – südlicher Abschnitt ist spätestens am 16.3.2021 zu beginnen. Als spätester Fertigstellungstermin für ist der 27.8.2021 festgesetzt. Mit den Profilierungsarbeiten des BA 3A' Ost sowie des 3. BA OAD – nördlicher Abschnitt ist spätestens am 16.3.2022 zu beginnen. Als spätester Fertigstellungstermin ist der 17.8.2022 festgesetzt.