109737-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung "Urbaner Ort" am Servatiiplatz Münster - Projektsteuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschaftsförderung Münster GmbH als städtisches Tochterunternehmen plant unter dem Titel „Entwicklung »Urbaner Ort« am Servatiiplatz in Münster“ die Bebauung einer ca. 1.000 qm großen, bisher als Parkplatz genutzten zentral gelegenen Fläche am Servatiiplatz in Münster. Der Standort stellt eine städtebaulich besonders prägnante Situation in unmittelbarer Nähe von Hauptbahnhof, Promenade und Innenstadt dar.
Entstehen soll ein modernes Solitärgebäude im städtischen Kontext, welches vielfältige, hybride und flexible Nutzungen aufweist. Leitidee ist ein, an die Stadtgesellschaft adressiertes, offenes allgemeinwohlorientiertes Raum- und Nutzungsangebot für Kommunikation, Bildung und modernes Arbeiten. Die Erdgeschosszone soll als transparente, offene, urbane Ebene als »Townhall« für unterschiedliche Veranstaltungs- und Beteiligungsformate ausgebildet werden. In den weiteren Geschossebenen sollen weitere Angebote (Co- Working, Seminar-, Tagungs- und Besprechungsmöglichkeiten) in flexiblen Strukturen für unterschiedliche Nutzer und Akteure etabliert werden. Derzeit angedacht sind beispielsweise Nutzungen für Angebote der Volkshochschule, ein kommunales Digitallabor und das Smart City Office. Ein weiteres Nutzungsangebot soll die Gastronomie sein, nicht nur im Erdgeschoss, sondern ggf. auch als Roof-Top-Bar.
Ein Ankernutzer des neu entstehenden hybriden Gebäudes soll im Rahmen einer Standortverlagerung das Landesstudio des WDR werden. Der WDR benötigt insgesamt rund 40 % der aus städtebaulicher Sicht maximal realisierbaren Fläche, um rund 70 Arbeitsplätze für die insg. 130 Beschäftigten und erforderliche Studios unterzubringen. Auf dem heutigen Parkplatz am Servatiiplatz wird ein Neubau für ein modernes, crossmediales Studio entstehen. Von hier wird der WDR zukünftig regionale Sendeinhalte für Fernsehen, Radio und Internet produzieren.
Zur Umsetzung des Projekts sollen Projektsteuerungsleistungen im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektsteuerung nach AHO, Projektstufen 1-5 und Handlungsbereiche A-E.
Es ist jeweils eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Projektstufen vorgesehen.