109775-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – Rahmenvertrag Videos
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Videos
BeschreibungEs wird ein Rahmenvertrag zu Videoleistungen ausgeschrieben, mit einer Laufzeit von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung, mit Verlängerungsoption und einer maximalen Obergrenze von 2.000.000 Euro ohne Umsatzsteuer. Die Leistung wird in drei Lose aufgeteilt.
Interne KennungBesch-2024-7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzeption von Image-Filmen und Videoserien
BeschreibungEs wird ein Rahmenvertrag zu Videoleistungen ausgeschrieben, mit einer Laufzeit von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung. Es besteht eine zweimalige Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten. Die Vergabe wird in drei Lose unterteilt: Los 1 beinhaltet Konzeption, Vorproduktion, Produktion sowie den Videoschnitt und die Postproduktion. Los 2 beinhaltet Motion Design - 2D/3D Animation und zu Los 3 werden Leistungen von Drohnenaufnahmen vergeben. Die Lose werden zum Teil an mehrere Auftragnehmer vergeben, wobei die maximale Anzahl der Auftragnehmer, die einen Zuschlag erhalten werden, in Anlage 2 (Leistungsbeschreibung/ Rahmenbedingungen) benannt ist. Je Videoprojekt wird die Leistung an den Auftragnehmer vergeben, der am besten für das jeweilige Projekt geeignet ist - die Auswahl erfolgt dabei durch die Universität Mannheim anhand der jeweiligen Spezialisierung der Anbieter. Nach Angebotsabgabe erhalten alle Anbieter, die ein Angebot abgaben, innerhalb von 3 Werktagen, einen individuellen Link und haben dann 48 Stunden Zeit, ihre Arbeitsproben über den Link einzureichen. Danach können die Arbeitsproben nicht mehr verändert werden. Diese sind - neben dem Angebotspreis - Teil der Bewertung der Angebote. Die Rahmenvereinbarung hat eine Obergrenze in Höhe von maximal 2.000.000 Euro ohne Umsatzsteuer für die jeweilige Vertragslaufzeit und gilt somit entweder bis die Obergrenze erreicht ist oder bis zum Ende der Vertragslaufzeit für Aufträge. Für die einzelnen Rahmenvereinbarungspartner können keine Einzelaufträge verbindlich garantiert werden, da diese anlassbezogen auf Grundlage des konkreten Bedarfs vergeben werden. In der Leistungsbeschreibung ist jedoch als Orientierung für die Anbieter der geschätzte Auftragswert je Los aufgeführt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMotion Design - 2D/3D Animation
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDrohnenaufnahmen
Interne Kennung3