109786-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Tragwerksplanung gemäß HOAI Par. 51
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung gemäß HOAI Par. 51
BeschreibungTragwerksplanung gemäß HOAI Par. 51, Leistungsphasen 1 - 6, für eine Flachdachsanierung einer Zweifachturnhalle, inkl. PV-Anlage, Heinrich-Braun-Weg.11, 80933 München -- Gegenstand der Planungsaufgabe ist die Flachdachsanierung (sekundärer Tragstruktur, Abdichtung, Dämmung etc.) einer Zweifachturnhalle inkl. Neuerstellung einer PV Anlage. -- Auf die Längsseite der Turnhalle ist ein Sheddach für die natürlichen Belichtung sowie zum Rauch und Wärmeabzug (RWA) angebracht. -- Die Zweifachturnhalle im Heinrich-Braun-Weg 11 grenzt unmittelbar an das dazugehörige Schulgebäude an. Aufgrund dieser räumlichen Gegebenheit muss bei der Baustelleneinrichtung mit einer beengten Fläche gerechnet werden. -- Die Maßnahme wird im laufenden Schulbetrieb, also während des Schulunterrichts, stattfinden müssen. Jedoch findet kein Schulbetrieb in den Sporthallen während der gesamten Bauphase statt. Die bestehende Dachkonstruktion setzt sich aus Gasbetonplatten (Dicke ca. 17,5 cm), einer unbekannten Dämmschicht sowie Bitumenschweißbahnen zusammen, welche rückgebaut werden muss. Die Kiesschüttung wurde bereits in einer früheren Maßnahme entfernt, da die Tragfähigkeit des Daches nicht mehr gewährleistet war. Im Zuge dieser Maßnahme wurden längs- und querangeordnete Träger von der Innenseite unter das Dach gesetzt, um die Tragfähigkeit zu gewährleisten. -- Das Flachdach verfügt über ein Sheddach, welches über die lange Seite der Turnhalle angeordnet ist (siehe Pläne), welches Bestandteil des Flachdaches ist, und zur natürlichen Belichtung sowie zum Rauch und Wärmeabzug (RWA) dient. -- Im Rahmen der Maßnahme soll das Sheddach inklusive der Verglasung erneuert werden. Es wird davon ausgegangen, dass eine tragfähige Tragwerkskonstruktion aus Betonfertigteilbindern vorliegt, die noch auf ihre Tragfähigkeit überprüft werden muss. -- Diese Betonfertigteilbinder sollen für die Neuerstellung des Dachaufbaus wiederverwendet werden. Die Binder sind quer über das Gebäude gespannt und haben eine Spannweite von circa 19 Metern.
Interne KennungBauR H-40452-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der Lph. 1 & Lph. 2 Zweite Stufe: Beauftragung der Lph. 3 Dritte Stufe: Beauftragung der Lph. 4 Vierte Stufe: Beauftragung der Lph. 5 & 6 Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen.