109792-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Elektrotechnikinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE_400-006 Gebäude- und Prozessautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2019-0605
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315100 Elektrotechnikinstallation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes „FAIR“ (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeranlage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen für die „Gebäude- und Prozessautomation“, Realisierungsphase I (RI) und optional Realisierungsphase II (R II).
Wesentliche Bestandteile der Leistungen sind:
— Erstellung der Anwendersoftware für die Automationsgeräte,
— Erstellung der Management- und Bedieneinrichtungen,
— Bau der Schaltschränke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35125100 Sensoren, 42131142 Regelventile, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 48614000 Datenerfassungssystem, 48921000 Automatisierungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wesentlichen Leistungen von Realisierungsphase I (RP I) und Realisierungsphase II (RP II) und deren Umfang sind nachfolgend aufgelistet: Der Leistungsumfang beinhaltet die Anlagen zur Gebäude- und Prozeßautomation für den Neubau einer Großbeschleunigeranlage mit ca. 24 Gebäuden und Tunnelabschnitten. Dies sind insbesondere:
— Leittechnik Managementsystem redundante Ausführung, ca. bestehend aus:
2 Serverstationen, 4 Workstations, 2 Großbildmonitore, 2 Laserdrucker, 2 Laptop, 2 500 Anlagenbilder mit 90 000 dyn. Einblendungen, 1 500 Regelungsbilder,
— Ethernet Netzwerk (LWL + CU) für Gesamtanlage, ca. bestehend aus: 45 Backbone Netzwerk-Switche, 180 Schaltanlagen Netzwerk-Switche,
— ca. 165 Informationsschwerpunkte (ISP), geplant mit:
— ca. 200 Automationsstationen Standard, ca. 20 Sicherheitssteuerungen,
— ca. 45 000 Hardware-Datenpunkten (phys. Grundfunktionen),
— ca. 5 000 Software-Datenpunkten (kommunikative Grundfunktionen),
— ca. 9 200 Sensoren: Messwertgeber analog und schaltend
— ca. 1 000 Klappenantriebe Lufttechnik
— ca. 1 000 Regelventile Rohreinbau,
— ca. 250 Absperrklappen Rohreinbau
— ca. 300 Wärmemengen-, Kältemengen- und Hauswasserzähler
— ca. 850 Schaltschränke (Einspeise-, Verteilungs- und Automationsschränke)
— ca. 1 000 Leitungsschutzschalter,
— ca. 400 Leistungsbaugruppen schaltend,
— ca. 520 Frequenzumformer mit ca. 300 Ausgangssinusfilter,
— ca. 1 000 Modulkästen für jeweils 4 Umluftkühlgeräte, ca. bestehend aus: 4 200 Leitungsschutzschalter, 4 200 Reparaturschalter, 1 000 Trennverstärker,
— ca. 50 000 Kabelanschlüsse.