See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt 593: Risikoanalyse Cyber-Sicherheit New Space (NewSpace)
Beschreibung: In der zu vergebenden Studie muss der Auftragnehmer die mit Cybersicherheit verbundenen Risiken der „New Space“-Branche identifizieren und analysieren. Nach einer ersten auf Einschätzung der Cyber-Bedrohungslage im Kontext „New Space" basierenden Recherche ist eine umfassende Risikoanalyse durchzuführen. Dabei müssen sämtliche Lebensphasen, Raum-, Boden- und in Ansätzen Nutzersegment, sowie verschiedene charakteristische Missionen betrachtet werden. Ebenso sind verschiedene Blickwinkel einzunehmen - Risiken für New Space Infrastrukturen, aber auch Risiken für durch New Space bedingte Entwicklungen für terrestrische IT-Infrastrukturen. Anhand der Ergebnisse der Risikoanalyse sind Anforderungen und Maßnahmen zu identifizieren. Abschließend ist das BSI bei der Feststellung des weiteren Handlungsbedarfs sowie bei der Umsetzung erforderlicher Maßnahmen zu unterstützen, damit ein angemessenes Sicherheitsniveau im "New-Space"-Sektor gewährleistet werden kann.
Interne Kennung: P593
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: s. Punkt II.1.4