109801-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SUAVIA VMware-Lizenz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSUAVIA VMware-Lizenz
BeschreibungVMware-Lizenz
Interne Kennung001/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas offene Verfahren gemäß § 15 VgV ist ein standardisiertes Vergabeverfahren, bei dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot einreichen, ohne vorherige Eignungsprüfung oder Auswahl. Es handelt sich um ein einstufiges Verfahren, bei dem keine Verhandlungen über Angebote oder Preise zulässig sind. Der Auftraggeber darf lediglich Aufklärung über das Angebot oder die Eignung der Bieter verlangen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48213000 Softwarepakte für die Betriebssystemerweiterung, 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber möchte eine VMware-Lizenz über drei Jahre beschaffen. Es handelt sich um eine transparente Produktvorgabe. Die Software VMware ist bereits seit langem in den Kliniken im Einsatz und die Systeme sind auf diese Software zugeschnitten. Insbesondere kann nur mit dieser Software ein garantierter Betrieb mit dem vorliegenden KIS MEDICO (Fa. CGM) gewährleistet werden.