109820-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umfragen – Erhebung statistischer Daten über das Reiseverhalten der Bevölkerung in Deutschland für den Zeitraum 2024 bis 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErhebung statistischer Daten über das Reiseverhalten der Bevölkerung in Deutschland für den Zeitraum 2024 bis 2029
BeschreibungErhebung statistischer Daten über das Reiseverhalten der Bevölkerung in Deutschland für den Zeitraum 2024 bis 2029
Interne KennungB 12.31 - 1435/23/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311210 Telefon-Umfragen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Statistische Bundesamt ist die Erhebung, Aufbereitung und Qualitätsdokumentation von statistischen Daten über das Reiseverhalten der in Deutschland ansässigen Bevölkerung außerhalb der gewohnten Umgebung für die Jahre 2024 bis einschließlich 2029 durchzuführen. Grundlage der Datenerhebung ist die EU-Verordnung Nr. 692/2011 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 6. Juli 2011 über die Europäische Tourismusstatistik und zur Aufhebung der Richtlinie 95/57/EG des Rates. In der Verordnung ist unter anderem geregelt, dass die EU-Mitgliedstaaten dazu verpflichtet sind, statistische Angaben über das Reiseverhalten der Bevölkerung für Aufgaben der EU zu liefern. Dementsprechend werden die Erhebungsergebnisse in Form von personenbezogenen Aggregat- und reisebezogenen Mikrodaten von Destatis an Eurostat übermittelt. Das europäische Statistikamt darf die Mikrodaten auch für eigene Auswertungen verwenden. Basis für die Datenübermittlung und die Qualitätsdokumentation ist die EU-Durchführungsverordnung Nr. 1051/2011 der Kommission vom 20. Oktober 2011 zur Durchführung der Verordnung (EU) Nr. 692/2011 des Europäischen Parlaments und des Rates über die europäische Tourismusstatistik. Für die Datenerhebung sind telefonische Interviews durchzuführen. Dabei ist für die Auswahlgesamtheit zu berücksichtigen, dass ein Teil der Bevölkerung nur über Mobilrufnummern erreichbar ist. Die Abgrenzung dieses Nutzerkreises ist auf der Basis aktueller methodischer Standards (Dual-Frame-Ansatz) vorzunehmen. Die Telefonumfrage soll quartalsweise erfolgen. Der durchschnittliche jährliche Gesamtstichprobenumfang soll insgesamt eine Netto-Stichprobe von mindestens 10.000 befragten Personen umfassen.
Interne KennungLOT-0000