109827-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – A3/A661, Hauptkreuzungsbauwerk Ersatzneubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA3/A661, Hauptkreuzungsbauwerk Ersatzneubau
BeschreibungA3/A661, Hauptkreuzungsbauwerk Ersatzneubau
Interne KennungAC36330106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 44163110 Entwässerungsleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Titelkonstr. Ingenieurbau
BeschreibungErsatzneubau des Zentralbauwerks am Offenbacher Kreuz A3 / A661 (einschl. Erstellung der Ausführungsplanung) Stahlverbundbrücke (vier Teilbauwerke) über 2 Felder mit folgenden Abmessungen: Stützweiten: 103,2 m Breite zw. Gel.: 15,6 m (TBW 1+4) bzw. 19,8 m (TBW 2+3) kl. lichte Höhe: 4,70 m Flachgründung Fachlos 1 (konstr. Ingenieurbau): ca. 50.000 m³ Erdarbeiten (Abtrag) ca. 40.000 m³ Erdarbeiten einschl. Hinterfüllung BW (Auftrag) ca. 4.000 m² Stahlspundwand herstellen ca. 3.000 m² Trägerbohlwand herstellen ca. 10.500 m³ Beton ca. 6.500 m³ Betonabbruch ca. 1.300 t Betonstahl ca. 3.000 t Stahlbau
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelStreckenbau
BeschreibungErsatzneubau des Zentralbauwerks am Offenbacher Kreuz A3 / A661 (einschl. Erstellung der Ausführungsplanung) Stahlverbundbrücke (vier Teilbauwerke) über 2 Felder mit folgenden Abmessungen: Stützweiten: 103,2 m Breite zw. Gel.: 15,6 m (TBW 1+4) bzw. 19,8 m (TBW 2+3) kl. lichte Höhe: 4,70 m Flachgründung Fachlos 2 (Streckenbau): ca. 60.000 t Entsorgung nicht gefährl. Abfall ca. 40.000 m³ Erdarbeiten (Auftrag) ca. 120.000 m² Asphaltfräsarbeiten (ADS, ABS, ATS) ca. 35.000 m² Asphaltdeckschicht ca. 35.000 m² Asphaltbinderschicht ca. 35.000 m² Asphalttragschicht ca. 15.000 m³ FSS herstellen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelVerkehrssicherung
BeschreibungErsatzneubau des Zentralbauwerks am Offenbacher Kreuz A3 / A661 (einschl. Erstellung der Ausführungsplanung) Stahlverbundbrücke (vier Teilbauwerke) über 2 Felder mit folgenden Abmessungen: Stützweiten: 103,2 m Breite zw. Gel.: 15,6 m (TBW 1+4) bzw. 19,8 m (TBW 2+3) kl. lichte Höhe: 4,70 m Flachgründung Fachlos 3 (Verkehrssicherung): Ca. 10 Arbeitsstellen längerer Dauer Diverse Arbeitsstellen kürzerer Dauer Ca. 7.000 m TSE Ca. 30.000 m Markierung Folie Typ II Ca. 16.000 m Agglomeratmarkierung Typ II
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelFahrzeugrückhaltesysteme
BeschreibungErsatzneubau des Zentralbauwerks am Offenbacher Kreuz A3 / A661 (einschl. Erstellung der Ausführungsplanung) Stahlverbundbrücke (vier Teilbauwerke) über 2 Felder mit folgenden Abmessungen: Stützweiten: 103,2 m Breite zw. Gel.: 15,6 m (TBW 1+4) bzw. 19,8 m (TBW 2+3) kl. lichte Höhe: 4,70 m Flachgründung Fachlos 4 (Fahrzeugrückhaltesysteme): ca. 7.500 m Rückbau FRS Stahl ca. 700 m Rückbau FRS Beton ca. 9.000 m Herstellung FRS Stahl ca. 700 m Herstellung FRS Beton
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelMarkierung Endzustand
BeschreibungErsatzneubau des Zentralbauwerks am Offenbacher Kreuz A3 / A661 (einschl. Erstellung der Ausführungsplanung) Stahlverbundbrücke (vier Teilbauwerke) über 2 Felder mit folgenden Abmessungen: Stützweiten: 103,2 m Breite zw. Gel.: 15,6 m (TBW 1+4) bzw. 19,8 m (TBW 2+3) kl. lichte Höhe: 4,70 m Flachgründung Fachlos 5 (Markierung Endzustand) ca. 11.000 m Verkehrsfreigabemarkierung ca. 11.000 m endgültige Markierung
Interne KennungLOT-0005